С приходом весны и таянием снега улицы Москвы превратились в "минные поля". Наглядная агитация "Уберите за своей собакой" в столице практически не оказывает воздействия на граждан. Попытки бить рублем тоже ни к чему не приводят. Согласно Кодексу об административных правонарушениях города Москвы, выгул собак в местах общего пользования карается штрафом от 1 до 2 тысяч рублей. Но за всеми не уследишь. Итог: ежегодно 40 тысяч тонн собачьих экскрементов, накопленных за зиму, появляются по весне из-под снега.

"И участковый прекрасно понимает, а что делать? Люди в городе живут, но и собаки тоже живут в городе. И им тоже какое-то пространство нужно. Я вот убираю. Если бы каждый убирал, было бы вообще прекрасно", - рассказывает телеканалу "Вести-Москва" москвичка Елена Богданова.

Собаки сами за собой убирать не могут, приходится наказывать хозяев. Но ведь к каждому участкового не приставишь. Так что решение проблемы зависит от культуры владельцев животных.

"Если взять, например, территорию МГУ, где живет стая собак, которая периодически эту довольно большую зелёную территорию удобряет, то в данном случае это может быть польза. А если взять маленький участочек около дома, где ходят 20 собак и гуляют дети, то польза становится весьма сомнительной", - отмечает доцент факультета почвоведения МГУ Татьяна Прокопьева.

В свою очередь депутат Мосгордумы Иван Новицкий считает, что в России необходимо принять федеральный закон о содержании домашних животных, которого до сих пор нет. "Ну, раз такой менталитет, тогда, конечно, сложно жаловаться на общую культуру поведения и говорить о том, что хотелось бы, чтобы у нас было лучше в жизни и в стране. Но, конечно, необходим федеральный закон о содержании домашних животных или закон о животных, которого до сих пор нет", - говорит он.

Во дворе дома художников на улице Брянской жильцы самостоятельно оборудовали площадку для выгула. Владельцы собак говорят: не штрафов испугались, просто хочется жить в чистоте. Теперь два раза в день художники меняют кисти на пакетики и совок.

"Это внутренняя культура каждого человека. Пока её не воспитали, надо штрафовать. Воспитывать надо с детства эти вещи", - убеждены художники.

Напомним, что специальные урны с бумажными пакетами и совками появились в парках Москвы еще в прошлом году.

В апреле 2009 пять таких устройств было установлено в природном заказнике "Воробьевы горы". Однако эксперимент провалился. Оказалось, что москвичи не готовы перенять европейский опыт. Пакетами, предлагаемыми владельцам собак бесплатно, практически никто не воспользовался. Тем не менее, они стремительно исчезли из ящиков, как предполагают организаторы эксперимента, по причине любви горожан к "халяве".

В Москве