В современном обществе все чаще возникает повышенный интерес к здоровому образу жизни. Люди устали от вредной еды, пропаганды алкоголя и вредных привычек. Те, кто вчера пропадал в ночных клубах, сегодня активно посещают спорт-зал и интересуются правильным питанием. Человечество меняет свой вектор развития и образ жизни, что весьма радует ученых.
Основы здорового образа жизни

Здоровье — самое главное слово в жизни человека. Здоровье — это свобода от врачей, больниц, лекарственных препаратов. Это нормальная работа внутренних органов и психики. Здоровый человек активен, бодр и счастлив.

Чтобы начать вести здоровый образ жизни, нужно не так уж много. Главное — желание, последовательность выполнения определенных пунктов и старание.

Рекомендации по ведению здорового образа жизни

Международная группа врачей, психологов и диетологов путем наблюдений и экспериментов, вывели правила по ведению здорового образа жизни. Если следовать этим рекомендациям, жизнь человека заиграет новыми красками.

1. Тренировка мозга

Наш мозг всегда нуждается в тренировке. Чтобы начать вести здоровый образ жизни, необходимо всегда тренировать свой мозг, а именно: читать книги, разгадывать кроссворды, изучать новые языки, учить наизусть стихи, познавать что-то новое. Чем больше вы будете нагружать свой мозг полезной информацией, тем меньше вам грозит болезнь Паркинсона или Альцгеймера.

2. Еда

Питание — один из важных аспектов человеческого существования. Сейчас ведутся активные споры — стоит ли отказываться от мяса и переходить на вегетарианскую пищу, изматывать ли себя диетами или можно позволить себе кусочек шоколада? Большинство ученых склоняются к тому, что все должно быть на балансе — и мясо в пищу необходимо употреблять (рекомендована пропаренная говядина), и сладости можно себе позволить. Главное — кушать по графику, не переедать, и не кушать после 20.00. А изнурение диетами приводит к расстройству психики и истощенному иммунитету. Важное правило — не заниматься чревоугодием, но и не голодать во вред себе.

Ученые так же склоняются к тому, что каждому возрасту — свое питание. Например, если в рационе 30-ти летней женщины будут присутствовать орехи, куриная печень, рыба, то это поможет ей избежать раннего старения.

3. Спорт

Движение — это жизнь. Занятия спортом просто необходимо для тех, кто решил начать вести здоровый образ жизни. Прогулки на свежем воздухе, утренняя гимнастика, йога или пилатес должны присутствовать в жизни человека. Если вы будете находить время на спортзал, то артрит, атрофия мышц и сосудов вам не грозит. Так же не забывайте про закаливание — контрастный душ или обтирание холодным полотенцем.

4. Сон

Сон очень важен в жизни человека. Спать необходимо не меньше 8-ми часов в сутки, и желательно засыпать не позднее 23.00, потому как ночной сон самый крепкий, он ведет к омоложению организма и снятию стресса. Не забывайте, что спать необходимо в проветриваемой комнате, идеальная температура в комнате во время сна +17-18 градусов.

5. Занятие любимым делом

Занятие любимым делом, работа помогают организму всегда находиться в приподнятом настроении. Психологи рекомендуют полюбить дело, которым вы занимаетесь, и тогда вам легче будет вставать по утрам на работу. Ведь на работе мы проводим чуть ли не половину нашей жизни, и если мы не будем любить, то, чем мы занимаемся, вся жизнь превратится в кошмар. А это стрессы, депрессии, переедания, леность.

6. Личная гигиена

Здесь, пожалуй, излишние какие-либо наставления и рекомендации. Личная гигиена должна стоять на первом месте у человека. Вокруг нас всегда масса микробов и нам нужно постоянно следить за собой. День должен начинаться с посещения ванной комнаты и заканчиваться тем же.

7. Психологическое здоровье

Следя за телом, не забывайте о вашей душе, ощущениях, которые вы испытываете, общаясь с коллегами и близкими людьми. Мы живем в мире, где стресс и депрессия являются нашими постоянными спутниками. Чтобы этого не было, больше позитивно мыслите, окружайте себя хорошими людьми и избегайте тех, кто вам неприятен. Читайте книги по психологии, которые помогут вам разобраться в себе, найти общий язык с людьми и просто быть чуточку свободнее от многих навязанных обществом ярлыков. Молитесь, читайте мантры и медитируйте. Это позволит вам сохранить душевный баланс.

8. Отдых

Не забывайте об отдыхе. Организму нужно отдыхать ото всего. Занимайтесь в часы отдыха любимым делом. Это может быть рукоделие, чтение книги, просмотр хорошего кино, встречи с друзьями, туризм.

9. Вредные привычки

Если вы решили вести здоровый образ жизни, то вам необходимо отказаться от алкоголя и курения. Эти два аспекта разрушают и физическое тело, и наш духовный мир.

http://citywomancafe.com/beauty/17/01/2 … aza-zhizni