Столичные власти рассмотрят возможность введения платного въезда в некоторые зоны города. С таким предложением в рамках Международного экспертного совета по транспортным вопросам обратился генеральный секретарь Международного союза общественного транспорта Алан Флауш. Глава департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов пообещал обязательно изучить этот вопрос.

Агентство "Москва" уточняет, что Флауш отметил колоссальную работу московских властей в плане организации платной парковки и предложил "сделать уже следующий шаг вперед - ввести плату за въезд в определенные зоны в городе". "Я думаю, что в ближайшие годы вы уже сможете пойти по этому пути. Это сделали уже многие города в мире: Лондон, Копенгаген, Стокгольм", - сказал эксперт.

"Один из вариантов, который успешно себя зарекомендовал, это введение платного въезда. Это экспертное мнение. Мы его обязательно изучим. Посмотрим все минусы и плюсы. Говорить о том, что приняты уже какие-то решения, пока рано", - прокомментировал это предложение Ликсутов. Он отметил, что международные эксперты раскритиковали столичную мэрию за проведение "недостаточно жесткой" политики в области общественного транспорта, а также заявил о дальнейшем расширении зоны платной парковки за пределы Садового кольца.

"Вопрос платности парковок был один из самых сложных в Москве, но многие убедились, что улицы разгрузились и это факт, который очевиден", - уверен заммэра. Он добавил, что зону будут расширять "там, где проблема наиболее велика". В то же время он признал, что в жилых зонах платная парковка не всегда нужна, поэтому каждая улица будет обсуждаться отдельно.

Источник статьи: http://newsmsk.com/article/29Aug2014/plata_vyezd.html