http://images.newsmsk.com/images/news_pic/95_19_951923_1265608312.jpg

КАЛЕНДАРЬ МОСКОВСКОЙ МАСЛЕНИЦЫ И ПРОГРАММА >>>

В понедельник у стен Кремля свои ворота распахнет Масленичный городок - "столица" одного из самых любимых русских праздников.

Целую неделю на "улицах" и "площадях" городка будут проходить народные гуляния. Многочисленные чайные и блинные предложат гостям блины с десятком разнообразных начинок, горячий чай и кофе различных вкусов и ароматов, которые не оставят равнодушными никого. А жители "масленичной столицы" - веселые скоморохи, "ожившие" сказочные персонажи и задорные музыканты сделают все, чтобы праздник получился не только незабываемым, но и полностью соответствовал всем древним традициям, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на организаторов.

В первый день, называемый в народе "Встреча", здесь торжественно водрузят главный символ Масленицы - куклу зимы. Второй день - "Заигрыши" - посвятят молодецким забавам. В среду, на "Лакомку", гостями программы станут "новые русские тещи", которые выберут между собой самую современную в честном танцевальном поединке, а "Широкий четверток" посвятят учителям, для которых выступят самые талантливые ученики столичных школ. В этот день городок посетят "Михайло Ломоносов" и "Екатерина Вторая", чтобы отдать дань уважения педагогам за их нелегкий, но очень благодарный труд.

Кульминацией праздника станет уже традиционное воскресное карнавальное шествие от Триумфальной площади до Васильевского спуска. Ряженые, барабанщики, циркачи и сказочные персонажи проследуют в Масленичный городок, где торжественно при помощи спецэффектов превратят куклу зимы в добрую и веселую весну.

"Конечно, по традиции куклу в последний день обычно сжигают, но разводить костры в черте города и, тем более, на Красной площади категорически запрещено",- пояснил представитель мэрии. Кроме того, как решили в мэрии, это пугает малышей.

В последние два дня - на "Золовкины посиделки" и в "Прощеное воскресенье" в Городке пройдут грандиозные гала-концерты, на которые приглашены "практически все звезды эстрады". Кроме того, "обыграют" на Масленице Восточный Новый год и День Святого Валентина, которые в этот раз выпали на праздничную неделю.

Ежегодные масленичные гуляния приобрели широкую популярность

"Масленичный городок" на Васильевском спуске уже в девятый раз станет "эпицентром" веселья и обжорства в дни старинного русского праздника. Власти столицы не без гордости отмечают, что "московский праздник официально занесен в Каталог знаменитых международных фестивалей и праздников Европы и мира".

В разные годы под кремлевскими стенами устанавливались масленичные рекорды: здесь пекли самый длинный блин, испекали самую высокую стопка блинов, поднимали самую тяжелую штангу со съедобными блинами. Российские и украинские кулинары соревновались в "городке" в скорости выпекания блинов, которые затем скушал победитель конкурса "Самый быстрый блиноед".

Масленицу отметят также на более чем сотне площадок в парках, скверах и районных площадях. Там силами местных творческих коллективов уже подготовлены концерты и конкурсы с призами.

Масленица - исконно русский праздник, сохранившийся с языческих времен, проводы зимы. Масленица для русских - это как карнавал для итальянцев, тем более, что и первоначальный смысл праздников один и тот же: ведь в переводе с итальянского "карнавал"(carne-vale) означает "говядина, прощай!", а Масленица, предшествующая Великому посту, встарь называлась "Мясопустом", потому что в эту неделю запрещалось есть мясо, говорится на официальном сайте московского праздника maslenitsa.com .

Последний день Масленицы - Прощеное Воскресенье. Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом. А в ответ слышат знакомое: "Бог простит". Считается, что после сжигания Масленицы вступает в свои права весна.

В Москве