В будущем году начнется строительство продления Калининско-Солнцевской линии метро в район Солнцево.

«В Солнцево метро будет обязательно — это прямое указание мэра. Отдельную Калининско-Солнцевскую ветку начнем строить от станции „Парк Победы“ в Раменки и дальше потянем в Солнцево. Сейчас идет проектирование будущей станции на этой линии, прорабатываются участки для возможной посадки станции, а к стройке планируем приступить в 2013 году», — рассказал заместитель мэра по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

Кроме того, в нескольких километрах от Солнцево будет построено еще две станции — «Румянцево» и «Саларьево», которые сооружаются на участке продления Сокольнической линии от станции «Юго-Западная» в сторону деревни Саларьево.

Также чиновник рассказал, что власти города надеются, что в будущем «новая Москва» станет «донором» городского бюджета, поэтому развивать эту территорию, обеспечивая ее транспортную доступность, просто необходимо.

«Сейчас важно выработать правильную градостроительную политику в отношении присоединенных территорий, найти центры роста. Например, такие как Румянцево, где есть огромный бизнес-парк: туда из центра уже переезжают офисы крупных компаний. Если в „новой Москве“ будет несколько таких бизнес-парков, это позволит разгрузить дорожную ситуацию в пределах Садового кольца», — добавил Хуснуллин.
Вера Ермакова, обозреватель Realto.ru
Источник статьи: http://www.realto.ru/journal/news/realty/show/?id=37762