На даче Чингиза Айтматова вместо музея делают судилище

Концентрация социальной агрессии в писательском поселке Переделкино достигла пика. Конфликты правления Международного Литфонда (якобы правообладателя переделкинских земель) с арендаторами продолжаются — и сейчас уже достигают того, что стоит назвать порчей культурного наследия. Например, в этот понедельник в 11.00 наследники писателя Чингиза Айтматова будут с боем встречать судебных приставов, которые придут их выселять. Их беда в том, что они хотят открыть мемориальный дом-музей Чингиза Айтматова. Но на этой земле одна сотка стоит дороже, чем на Рублевке.

«Белый пароход», «Прощай, Гульсары!», «Пегий пес, бегущий краем моря» — все это романы Чингиза Айтматова, знаменитого киргизского писателя. Его не стало 4 года назад. В Переделкине он жил с 1988 года, теперь там проживают его родственники — Санжар Айтматов, старший сын Айтматова, с семьей. Но теперь это уже не дом и не дача, а поле битвы. Вместе с наследниками дом приедут защищать члены Общественной палаты. Ведь по решению суда, инициированного Литфондом и его скандально известным председателем Иваном Переверзиным, проживать в этом доме они не имеют никакого права, а музей Айтматова никому не нужен. К слову, не одна публикация «МК» была посвящена судебным процессам вокруг Литфонда. Невестка писателя Гюзель Айтматова (ее дочь является одной из наследниц авторских прав Айтматова) рассказала «МК» подробности.

   

В этом доме в Переделкине Чингиз Айтматов жил с 1988 г.

— Четыре года после смерти Чингиза Айтматова МЛФ, очевидно, опасался что-то делать, пока память о нем жива. Но спустя какое-то время предпринимались некоторые шаги: пару раз оказывался перерублен электрический кабель. Вот недавно (кстати, как раз после того, как сгорела дача критика Натальи Ивановой, где была уничтожена и часть архива Анатолия Рыбакова) нам сообщили, что отключат воду. Сторож просто не пустил на территорию участка. Словом, последнее время нас пытались выселить и так и эдак. При этом около года назад мы инициировали создание мемориального дома-музея Айтматова. Этот музей интересен не только нам, семье: люди еще помнят Айтматова, книги издают и читают, появляются переводы на другие языки. Было даже заседание Общественной палаты Московской области по поводу создания музея. Но в январе 2012 года в Видном прошло заседание суда.

Семья Айтматова на этом суде не присутствовала, поскольку они просто не знали, что подан иск. Суд быстро принял решение: требование истца к ответчику удовлетворить. Истцом выступал Литфонд, ответчиком — Санжар Айтматов, сын писателя, который якобы незаконно занимает жилплощадь. А незаконно ли?

— Мы хотели продлить договор аренды, — говорит Гюзель, — который после смерти Айтматова кончился. Договор аренды нам не дали, но арендную плату правление принимает с нас регулярно. Парадокс!

   

Интерьер дома Чингиза Айтматова.

Тем временем в апреле прошло заседание Общественной палаты Московской области по поводу создания музея Айтматова. Общественная палата обратилась в Международный Литфонд с предложением о том, что силами потомков писателя и других заинтересованных лиц может быть создан такой музей. Ответ на это предложение, как рассказывают наследники Айтматова, был с трудом получен у секретарши Ивана Переверзина: якобы этот вопрос будет рассматриваться на исполкоме Литфонда в сентябре.

— Словом, это была отговорка. 21 августа судебные приставы явились с исполнительным требованием выселить нас. Мы сумели договориться с приставами чисто по-человечески об отсрочке до 28 августа. И 28 августа история повторилась. Выселение снова удалось отложить — до 15 сентября. За это время опять был перерублен электрический кабель. В эту пятницу должно было состояться заседание Видновского суда по делу о жалобе на действия судебных приставов и об отсрочке исполнения приговора до рассмотрения апелляции. Но не состоялось — адвокат заболела. По идее, заседание должно было быть отложено. Но мы не можем быть уверены, что Видновский суд действует по принятой судебной практике.

— Что вы будете делать, когда придут приставы?

— Я не знаю. Защищаться, наверное. Нам пришла телеграмма: «...в случае неисполнения назначить принудительное выселение на 11.00 17 сентября».

материал: Вера Копылова

Источник статьи: http://www.mk.ru/culture/article/2012/0 … redel.html