Фестиваль спорта и активного досуга "Спортпоколение" стартовал в Олимпийской деревне

В Олимпийской деревне открылся Московский фестиваль спорта и активного досуга «Спортпоколение». Организаторы объединили в программе дня практически все виды популярных видов спорта. В окружном Управлении физической культуры обещают, этот фестиваль станет традиционным и будет проводиться как минимум четыре раза в год.

«Олимпийская деревня» встречает гостей! Более 1 500 человек участвуют в состязаниях. Любители и профессионалы, новички и чемпионы – занятие найдется для каждого.

Юрий Шарапов, начальник Управления физкультуры и спорта ЗАО г. Москвы:
- Участвуют и студенты, и воспитанники детских садов, и школьники, и лица с ограниченными физическими возможностями. Самого младшего мы уже определили, ему 2,5 года, а самому старшему 86 лет.

Вадим Муравлев, директор Центра физкультуры и спорта ЗАО г. Москвы:
- Основная цель мероприятия – познакомить всех участников с новыми, интересными видами спорта, чтобы они могли попробовать и для себя выбрать какой-то новый интересный вид.

Выбрать, действительно, есть из чего. Настольный теннис, футбол, гольф, стрельба из лука – перечислять все дисциплины можно до бесконечности. Среди подобного набора занятий удивило присутствие секции компьютерных игр, но оказалось - зря. По словам инструкторов, виртуальная гонка – тоже полноценный спорт.

Михаил Пигульский, инструктор по компьютерным играм:
- Конечно, это спорт! Потому что в компьютерных гонках присутствует соревновательный момент. Садятся 10 игроков, и у каждого есть отведенное время – 5 минут. За эти 5 минут они должны проехать трассу, показать свои возможности в управлении компьютером, в понимании, как управлять машиной хотя бы в игре.

Все большей популярностью у жителей столицы пользуются экстремальные виды спорта. Гости фестиваля попробовали свои силы в лазании по «скале», канатам и веревочным лестницам. Такую стену преодолеть легко, а чтобы научиться покорять настоящие горы и сложные маршруты нужно обладать немалым списком качеств.

Алексей Аполонский, инструктор по скалолазанию:
- Нужна выдержка, старание, нужно развивать свою физическую силу, выносливость, нужно уметь совладать с собой, бороться со своим страхом и неуверенностью.

Любители водной стихии сразились за звание самого быстрого пловца. Победители, традиционно, награждены кубками и медалями. Но для участников главное - не призы и подарки, а здоровье, бодрость и отличное настроение.

Авторы: Марина Шиншинова, Алексей Данилов. Телевидение Западного округа.

ТВ ЗАО