Сильный или слабый?

Если человек здоров, простужается не чаще одного раза в три месяца, то проверять ничего не нужно. Первый признак ослабления иммунной системы - хронические инфекции, преимущественно дыхательных путей. В этом случае нужно обратиться к иммунологу, чтобы проверить свой иммунитет. С помощью специальных приборов можно точно определить, какие органы иммунной системы страдают, и подобрать иммуномоду-лирующие лекарства. Но делать это нужно в серьёзных учреждениях. Как поддерживать иммунитет? Больше прогулок на свежем воздухе, меньше вредных привычек. Важно сбалансированное питание. Главные фигуры иммунитета - защитные белки (антитела).Чтобы они образовывались, нужен материал - белки (мясо, рыба, творог и т. д.). Они распадаются в организме на аминокислоты, из которых образуются нужные организму вещества. Если не будет генетических причин или аварий (облучения, ожогов, операций), иммунная система будет работать хорошо.

Говорят, запасы иммунитета с возрастом постепенно истощаются. Неужели это правда?
А. Толубеев, Ташкент
Один из главных органов иммунной системы - тимус, или вилочковая железа, в ней образуются главные клетки иммунной системы. Так вот, эта железа с возрастом атрофируется, где-то после 50 лет замещается жировой тканью, а к старости практически полностью исчезает. К счастью, все клетки, которые производит тимус, долгоживущие, сохраняются в организме 20-30 лет. Но пожилому человеку, который часто подвергается инфекциям и прочим нагрузкам, могут быть показаны иммуномодуляторы.

Укреплять ли иммунитет?

- Человек может обойтись без иммуномодуляторов, если он ведёт нормальный, здоровый образ жизни: хорошо питается (не много, а сбалансированно, разнообразно), занимается физкультурой, не нервничает (длительные стрессы выводят из строя все физиологические системы организма, в том числе и иммунную).
Раз в 2-3 года работу иммунной системы нужно обязательно проверять. Для этого требуется сдать анализ крови. В своё время, ещё во времена Союза, мы добились решения Минздрава об организации по стране сети лабораторий по оценке иммунного статуса. Тогда удалось организовать более 100 лабораторий и центров, и эта сеть в целом сохранилась.
Но есть люди, которым иммуно-модуляторы показаны. Например, длительный стресс даёт выброс кортикостероидных гормонов, которые подавляют иммунную систему. Другая причина угнетения иммунной системы - загрязнение окружающей
среды. Скажем, автомобильные выхлопы - очень ядовитые субстанции, являются провокаторами аллергии и т. д. Вредные факторы на производстве, голодание, облучение (редкий, но самый сильный фактор, угнетающий иммунитет), операции, хронические инфекции - при этих состояниях иммунотропные лекарственные препараты показаны, но их должен назначить врач.