Солнцевской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка по факту демонтажа металлического тента.

В ходе проверки установлено, что по адресу: г. Москва, ул. 50 лет Октября, д.29 установлен металлический тент, принадлежащий Головачеву И.А., на котором ГУ «ИС района Солнцево» размещалась информация о демонтаже металлического тента.

В соответствии со ст. 8 Конституции Российской Федерации в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

Статьей 35 Конституции РФ предусмотрено, что право частной собственности охраняется законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

В соответствии со ст. 64 Земельного Кодекса Российской Федерации» земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Исходя из норм действующего законодательства (ст. 3 Гражданско-Процессуального Кодекса РФ), в случае возражений виновного лица по вопросу приведения земельного участка в соответствие с законом, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Кроме того, федеральным законодательством и законодательством субъекта РФ на государственные учреждения и подрядные организации не возложены полномочия по освобождению земельных участков и сносу металлических тентов и иных построек без решения суда, в связи с чем, любые действия должностных лиц с собственностью граждан являются недопустимыми. При этом вся ответственность за причиненный вред имуществу граждан возлагается на лиц, организующих и осуществляющих незаконный демонтаж металлических тентов.

В адрес ГУ «ИС Солнцево» внесено предостережение о недопустимости нарушений земельного законодательства.

Старший помощник прокурора Н.Ю. Кеворкова

http://solncevo.zao.mos.ru/news/prosecu … f_economy/