Начало сентября, как всегда, ознаменовалось двумя самыми яркими праздниками в году — Днем знаний и Днем города Москвы. К первому с большим волнением готовятся родители и сами ребята. Новый портфель, новая школьная форма, канцелярские товары — все должно быть приобретено в срок. Пока в семьях царит суета закупок к новому учебному году, каждое образовательное учреждение тоже тщательно готовится к встрече с учениками. Соответствующие работы здесь начинаются еще в начале лета: косметический ремонт, замена оборудования, налаживание систем отопления там, где это необходимо. Перед 1 сентября все учреждения образования были приняты комиссией к новому учебному году и прошли проверку на готовность к работе в зимний период.
Более тысячи ребятишек из Солнцево в этом году впервые участвовали в празднике, посвященном Дню знаний. И, как всегда, родители переживали больше самих первоклашек. Солнечная погода способствовала торжественности обстановки на школьных линейках и помогала домашним фотографам запечатлеть самые яркие и волнительные моменты для семейного альбома.
Одно торжество сменяет другое. И уже в первые выходные сентября у жителей нашего города и нашего района появился новый повод одеться по-праздничному и от души повеселиться — Солнцево вместе с Западным административным округом и всей Москвой отмечало день рождения столицы.
В этом году празднование дня рождения столицы отличалось необычайным размахом. Так, в Западном административном округе прошло около ста основных мероприятий, посвященных Дню города. Главные площадки празднования расположились на Гребном канале, где с вечера 2 сентября, то есть за день до основных торжеств, началось светомузыкальное представление на воде «Отражение Москвы», и на Поклонной горе, где 3 сентября состоялись два крупных мероприятия — IV Московский фестиваль классической и джазовой музыки «ПОКЛО-Нение» и детская общественная акция «Раскрась ангела». 4 сентября на Поклонной горе жители участвовали в спортивном празднике, включающем соревнования по мини-гольфу, показательные выступления по армрестлингу, кросс среди детей-инвалидов, а также забег на лыжероллерах.
Кроме того, каждая управа и каждый муниципалитет подготовили для жителей округа множество событий — дворовые праздники и концерты.
В районе Солнцево главной праздничной ареной стала открытая площадка возле торгового центра «Столица». 3 сентября в 11.00 здесь начался большой концерт с участием коллективов центра детского творчества и территориальной клубной системы «Солнцево». Перед зрителями выступили: хореографический ансамбль «Надежда», вокальная студия «Солнечный круг», хореографический ансамбль «Солнцецвет», эстрадно-спортивный ансамбль «ЭвриДанс», театр моды «Ассоль», эстрадный ансамбль «Солнечная мозаика», солист вокального ансамбля «Солнышко» Александр Синицын, фольклорный ансамбль «Ложкаря-та», танцевально-спортивный клуб «Ракурс», а также артисты постарше — народные коллективы, вокальные и танцевальные студии для взрослых.
Во время концерта на площадке работали аттракционы, проводились соревнования по армрестлингу. Реализовать творческие способности участники и гости мероприятия смогли также в декоративно-прикладном - направлении, изготавливая подарки своими руками на открытых мастер-классах под чутким руководством педагога.
В этот же день ранним утром состоялосьторжественное открытие спортивной площадки по ул. Авиаторов, д. 11, которая стала доступна для всех после капитального ремонта.
Здоровый образ жизни, спортивный досуг популярны у жителей района, которые с удовольствием приняли участие в эстафетах и различных конкурсах для детей и взрослых, состоявшихся на обновленной площадке после церемонии ее открытия. Администрация района надеется, что площадка будет востребована и спортивные соревнования здесь будут проходит регулярно. (Подробнее об открытии спортивной площадки читайте на стр. 5).
В этом году была отремонтирована и подготовлена для игры в регби спортивная площадка по ул. Родниковой, д. 16. Ее открытие тоже было приурочено к Дню города. Выступая с приветственной речью перед собравшимися, первый заместитель главы управы Константин Горобцов попросил ребят, занимающихся таким непростым видом спорта, как регби, попытаться максимально бережно относиться к тому, что для них сделано. «Благодаря этому мы сможем усовершенствовать то, что с таким трудом создается каждый год», — сказал он.
Традиционно во время праздника нашей столицы особое внимание привлекают к себе красивые молодые пары, решившие заключить брачный союз в этот знаменательный день. На сей раз в Солнцево чествовали более 40 пар. И одну из них — коренных солневчан Виталия и Наталью Милехиных — в Солнцевском отделе ЗАГС г. Москвы поздравил лично глава управы Константин Бусыгин. Он пожелал молодым беречь друг друга при любых жизненных невзгодах и испытаниях. «Семья в нашей жизни играет определяющую роль — это и тепло домашнего очага, забота и помощь близких людей. Институт семьи сейчас нуждается в поддержке, как никогда», — отметил глава управы.

«На Западе Москвы Солнцево»
№5(16) сентябрь 2011