13 сентября 2011 года, в МГАТХТ им М.В. Ломоносова прошла встреча с префектом ЗАО Александровым А.О., депутатами МГД Алексеем Рябининым, Александром Милявским, с молодежью на тему: "Район Тропарево-Никулино - инновационная площадка поддержки молодежных инициатив". На встречу были приглашены студенты высших учебных заведений, учащиеся старших классов и педагоги общеобразовательных школ, расположенных на территории района.

Встреча получилась не только с районом Тропарево-Никулино - присутствовали представители от молодежи и органов власти и других районов:  Внуково, Солнцево, Ново-Переделкино.

От района Ново-Переделкино были заместители председателя МОП Ново-Переделкино Дмитрий Салов и Сергей Мальянц. Молодежи нашего района было о чем спросить префект Западного округа.

Сергей Мальянц задал вопрос о транспортной ситуации, сложившейся около железно-дорожного  переезда района. Так как в районе нет метро, электричка – единственно возможный способ быстро добраться на работу  в центр Москвы.

«Я хотел бы Вам напомнить о Ново-Переделкино т.к. нам метро уже обещают лет 10, а в ближайшие 5 его точно не будет. Сейчас наше метро - это электричка, начиная с 7 часов утра, жители района не имеют нормальной возможности подъехать к платформе на автобусе, маршрутном такси или машине. За сотни метров до станции рейсовые автобусы прекращают движение и выпускают пассажиров, т. к. закрыт переезд и автомобили, которые двигались в направлении Минского шоссе, на кругу перекрывают движение пассажирского транспорта. Десятки людей, в том числе  дети и старики, вынуждены бежать на свой поезд по проезжей части. Но самое страшное начинается тогда, когда в это же время на несколько минут открывается переезд, и тогда люди перемешиваются с автомобилями...
Ситуация вечером еще хуже, т. к. пассажиропоток, прибывающий на станцию в час пик огромен, неужели нельзя построить мост - наземный переход с выходом пассажиров к остановкам автобусов? или сделать прокол под Ж/д? А для пассажирского транспорта определить спец полосу? Переходить от переезда на сторону магазина, даже по неудобно нанесенному пешеходному переходу - может только самоубийца».

Осложняет, этот  и так не простой вопрос, близкое расположение памятника архитектуры, усадьбы Боде-Колычевых, Патриаршего подворья Алексия Второго. А еще рядом находится Писательский городок, со всемирно известными дачами писателей и деятелей искусства – Бориса Пастернака, Корнея Чуковского, Булата Окуджавы…

  «В рамках программы развития дорожно-транспортной инфраструктуры и улучшения транспортной обстановки в районе разработан проект автодорожного путепровода тоннельного типа около станции «Переделкино» Московской железной дороги. Реализация проекта строительства автодорожного путепровода позволит ликвидировать существующий железнодорожный переезд и решит все существующие трудности с организацией движения около ж/д платформы» - ответили представители Префекта ЗАО. Также представители Префекта рассказали о расширении разъезда с Боровского шоссе, при повороте на Рябинновую улицу.

Несмотря на хорошую спортивно-досуговую инфраструктуру района, наличие спортивных школ, бассейна, катка и теннисного корта, очень давно разрабатывается проект о создании многофункциональной спортивной арены. В районе много талантливых и перспективных команд по баскетболу и волейболу, для которых необходима подобная площадка. А также огромное число спортивно-танцевальных коллективов, которым также необходимо место для тренировок и выступлений. 

Дмитрий Салов не первый год курирует этот проект. Были написана письма от главы Управы до администрации Президента, но увы, пока процесс не сдвинулся с мертвой точки. На этой встрече с представителями Префекта, Дмитрий Салов, вновь поднял этот вопрос.  Ответ был лаконичным: «Пишите. Постараемся помочь». Очень и очень  молодежь района Ново-Переделкино надеется на эту помощь!
В конце встречи был поднят вопрос, о «Ярмарке выходного дня». По поступившим в МОП Ново-Переделкино сведениям, пенсионеры имели льготные места для торговли своим товаром – вязаными вещами, поделками из дерева и лозы и т.д. В последнее время эти льготы были отменены. Префектура ЗАО обещала разобраться в этом вопросе.

Также на встрече обсуждались вопросы о поддержке молодых предпринимателей, и вручались паспорта 14 летним гражданам, жителям района Тропарево-Никулино.

Предложения, выдвинутые на этой встрече  - это боль нашего района, которую необходимо устранять, чтобы она не привела к очень плачевным последствиям – увеличения смертности в ДТП; отказ от здорового и активного образа жизни, так как негде тренироваться; попытка хоть как-то заработать к своей пенсии…

Автор статьи: Покатнёва Елена, МОП Ново-Переделкино

http://novoperedelkino.molparlam.ru/news/?id=6125