19 августа православные христиане отмечали праздник Преображение Господне или Яблочный Спас. На Руси говорили: на второй Спас и нищий яблочко съест, потому что было принято в этот день раздавать сиротам, вдовам, немощным и нищим, освещенные в церкви, яблоки и фрукты.

Отметили этот праздник и наша библиотека №241. В этот день мы пригласили в гости детей ДРЦ «Солнцево» и наших «Сударушек».

В 11 часов к нам пришли дети. Для них был накрыт праздничный стол с печеными яблоками, пирогами и компотом. Но угощение было предложено ребятам после интересной программы. Ведущая – Опытная Дачница – предложила послушать ребятам историю происхождения праздников августа – трех Спасов – медового, яблочного, орехового. О них рассказал Историк. Затем ребята встретились с Пугалом Огородным. Оно провело экскурсию по местному огороду, рассказало об овощах, которые там растут, загадало загадки. Потом ребята послушали стихи об овощах и фруктах, которые помогли им отгадать загадки. А затем началось самое настоящее веселье. Ребята активно принимали участие в конкурсах: «Собери салат», «Кто быстрее съест морковь», «Угости друга яблоком», «Волшебный мешочек», «Чем пахнет варенье», «Собери урожай», «Принцесса на картошине», «Грибок». Затем ребята дружно пожужжали и, наконец – то, приступили к угощению. В заключение встречи дети получили на память по значку.

В 14 часов состоялась встреча членов клуба «Сударушка». Был среди них и сударь. Программа им была предложена та же, но адаптирована к возрасту наших сударушек. Они тоже встретились и с Дачницей, и с Историком, и с Пугалом, поиграли, посмеялись. Обстановка была веселой и непринужденной.

cbs-solncevo.ru/2011/08/24/«У-Спаса-не-без-припаса»/