Поправки в Кодекс Москвы об административных правонарушениях, увеличивающие штраф за безбилетный проезд в наземном общественном транспорте и проход через турникеты в метро без оплаты со 100 до 1000 рублей, одобрены в первом чтении на заседании Мосгордумы в среду, передает "Интерфакс".

Глава комиссии гордумы по законодательству Александр Семенников сообщил на заседании, что, несмотря на существующий штраф в 100 рублей, в настоящее время в Москве контролеры могут лишь высадить "зайцев" из салона (вывести со станции метро), либо предложить оплатить проезд.

Кроме того, согласно принятым поправкам в московский КоАП, контролеры-ревизоры уполномоченного государственного казенного учреждения, которым станет "Организатор перевозок", будут наделены полномочиями по составлению протоколов на "зайцев". Предполагается, что контролеров в столице будет около 300 человек. "Сотрудник государственного учреждения, зайдя в салон, потребует предъявить билеты и, если у пассажира такового не окажется, то составит протокол о нарушении и выдаст квитанцию", - пояснил Семенников.

Взимание штрафа контролером на месте будет запрещено, и нарушителю потребуется оплатить квитанцию. При этом, если "заяц" не согласен с выписанным штрафом, он сможет обжаловать его в мировом суде. В случае неоплаты квитанции данные на нарушителей будут передаваться в службу судебных приставов.

Семенников рассказал, что в Великобритании штраф за безбилетный проезд на транспорте составляет 80 фунтов стерлингов, в Берлине и Париже - от 40 евро, если штраф оплачивается на месте, до несколько сотен евро, если штраф взыскивают судебные приставы. "В советское время проезд на трамвае стоил три копейки, а штраф безбилетнику - 1 рубль, то есть штраф в 33 раза дороже", - сказал он.

Турникеты из наземного общественного транспорта в скором времени планируется убрать, в связи с чем повышение штрафов приобретает особую актуальность, напомнил глава комиссии. В свою очередь, депутат Мосгордумы Михаил Антонцев отметил, что основными безбилетниками в московском транспорте являются приезжие, а не москвичи.

Против повышения штрафов до 1000 рублей выступили коммунисты Мосгордумы. Председатель фракции КПРФ в столичном парламенте Андрей Клычков отметил, что во времена СССР размер штрафа за безбилетный проезд составлял около 1% от зарплаты, а сейчас многие не будут иметь возможности заплатить штраф в размере 1 тысячи рублей.

"У нас что, зарплаты сейчас по 100 тысяч рублей, чтобы граждане платили такой штраф? Получается, что штрафы у нас как в Европе, а зарплаты как в Африке", - сказал Клычков. Проголосовав за документ в первом чтении, депутаты взяли неделю на подготовку его ко второму чтению.

Напомним, недавно сообщалось, что комиссия Мосгордумы по законодательству предлагает увеличить штраф за безбилетный проезд в московском метрополитене в 10 раз - со 100 рублей до одной тысячи. В конце апреля комиссия рассматривала аналогичное увеличение штрафа, но уже за безбилетный проезд в наземном общественном транспорте.

http://www.newsmsk.com/article/18May201 … htraf.html

P.S. Интересно, как контролёр узнает мои данные, если я ему не покажу паспорт? В милицию отведёт? Да как только мы из автобуса выйдем, он вообще ничего доказать не сможет.