12 мая в Москве начнется плановое отключение горячей воды. Как и обещалось, срок отключения сократится с 14-ти до 10 дней, сообщил РИА "Новости" представитель отдела по связям с общественностью ОАО "Московская теплосетевая компания".

В последние два года московским властям удалось сократить сроки отключения горячей воды в городе с 21 дня до 14 дней. При этом в новых районах воду в жилых домах вообще не отключают. В первую же неделю пребывания на посту мэра Москвы Сергей Собянин потребовал, чтобы воду в жилых домах отключали не дольше, чем на 10 дней. По словам собеседника агентства, прошлогодний опыт показал, что "при рациональной организации работ дальнейшее сокращение сроков вполне возможно, хотя и требует определенных усилий со стороны специалистов".

"Прошлым летом теплоэнергетики не допустили ни дня просрочки, а в некоторых случаях даже подавали горячую воду в дома раньше срока", - отметил представитель "Московской теплосетевой компании". Он уточнил, что в жилых домах отключения пройдут с 12 мая по 20 августа.

Ранее столичные власти планировали сократить срок отключения горячей воды до 4-5 дней, однако эксперимент показал, что коммунальщики к этому еще не готовы. Полностью избавить горожан от ежегодных неудобств не получится. По словам специалистов, если не проводить каждое лето проверки сетей, зимой, при возросшем давлении и температурах, водопровод может лопнуть.

источник