Приостановлено предварительное следствие по делу об "ограблении века" во Внуково, в результате которого у двух жителей Дагестана было похищено 44 миллиона рублей. Установить подозреваемых так и не удалось, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. "Следствие будет возобновлено, если основания его приостановления отпадут", - отметил собеседник агентства.

Напомним, дерзкое ограбление перевозчиков денег было совершено в аэропорту "Внуково" 19 марта. По данным милиции, самолет из Махачкалы совершил посадку в 12:17. Двое пассажиров, прилетевших первым классом, сели в машину, ожидавшую их у трапа. После этого они выехали с территории аэропорта, но сразу за воротами, в 100 метрах от VIP-терминала, дорогу им заблокировал автомобиль Audi темного цвета с проблесковыми маячками, спецсигналом и номером, идентичным знаку персональной машины мэра Москвы.

В пресс-службе Московского управления внутренних дел на воздушном и водном транспорте уточнили, что преступники имитировали номера служебного автомобиля мэра. Между тем, Audi грабителей был старой модификации, в то время как Юрий Лужков ездит на машине последнего выпуска.

Из иномарки вышли четыре человека в камуфляже и масках, с автоматами Калашникова и пистолетами. Они вытолкали пассажиров из машины и уложили их лицом вниз на асфальт, после чего забрали две сумки с деньгами, в которых находилось 44 миллиона рублей, и скрылись. Все произошедшее было заснято камерами видеонаблюдения, однако это не помогло выйти на след налетчиков.

Сообщалось, что оперативно-следственная группа направит запрос в МВД Дагестана, чтобы установить источник происхождения похищенных денег и пролить свет на мотивы преступления. Потерпевшие поделились со следователям только общими сведениями, уклонившись от ответа на вопрос об источнике наличных. Однако неразглашение информации - право потерпевших.

По данным следствия, само преступление заняло всего 24 секунды, нападение было совершено очень профессионально. Не исключено, что у грабителей были сообщники в авиакомпании-перевозчике или службах аэропорта. На КПП, пропустившем машину, дежурили сотрудники службы авиационной безопасности "Внуково", а по периметру аэропорт охраняли сотрудники вневедомственной охраны МВД. Во время допроса охранники сказали, что не помнят, как "двойник" правительственной машины проехал на территорию аэропорта.

Уголовное дело было возбуждено по статье "разбой".

http://www.newsmsk.com/article/12Nov200 … tupik.html