Американцы презентовали новое топливо

Двое предприимчивых американцев из города Бакфилд Фритц Гроуб и Стефен Вольтц выложили на своем личном сайте видео, где демонстрируют свою новую разработку – «реактивный автомобиль». Режиссером видео выступил Роб Коэн, снявший в 2001 году нашумевший фильм «Форсаж».

Разработка ученых-приколистов представляет собой обычный детский велосипед с небольшой тележкой сзади. Крутить педали в устройстве не надо: достаточно залить тележку 108 бутылками Кока-Колы и бросить туда 648 таблеток леденцов «Ментос». В результате возникает мощная химическая реакция этих двух компонентов, которая приводит в действие «реактивный автомобиль». «Бака» со столь необычным топливом хватило на то, чтобы изобретение чудаковатых инженеров проехало около 67 метров.

Собственно, назвать парней учеными можно лишь с определенной долей условности. Они стали известны на весь мир пару лет назад, когда показали миру свои эксперименты с Колой и леденцами: конфеты кидали в бутылки, в результате чего они буквально взрывались в руках. Как ни странно, производители этих продуктов не против таких исследований, а наоборот, спонсируют столь забавные акции и съемки подобных роликов. За счет этих денег Гроуб и Вольтц уже даже успели стать постоянными членами Книги рекордов Гиннеса (их на счету у друзей - три), и были дважды номинированы на премии «Эмми». Свои необычные устройства они продают в собственном интернет-магазине. Здесь же, на своем сайте, парочка проводит самые необычные шоу. Что делает их популярными в индустрии развлечений: чудаков приглашают на свадьбы, корпоративы.

Конечно, проделки с «Ментосом» и самым популярным в мире напитком - это всего лишь забава, но интерес в мире к альтернативному топливу неуклонно растет. И применять на транспорте стараются не только электричество и энергию солнца.

Взять, к примеру, навоз, который может быть хорошим источником энергии, но недооценивается. Недавно на эту проблему пожаловался даже мэр Москвы Юрий Лужков. «Мы имеем опыт по переработке навоза. Навоз дает электричество. Я, может, в юморном ключе, но на самом деле это очень серьезный момент: в зоопарке в Мюнхене висит табличка «Берегите слонов, они дают навоз, который дает нам возможность вырабатывать электроэнергию на весь зоопарк». Это по-настоящему серьезная вещь», - заявил столичный градоначальник на заседании президиума Госсовета по экологии. И добавил: «Мы вырабатываем электроэнергию из навоза в наших хозяйствах, которые дают нам возможность обеспечить потребности хозяйств. Мы вырабатываем здесь электроэнергию 10 мегаватт на твердой части, так называемых канализационных стоков, но еще мало, это все может быть существенно расширено».

На транспорте тоже есть интересные эксперименты. Говорят, одной из альтернатив бензину и дизтопливу могут стать нефтеносные водоросли. Их можно разводить искусственно - на плантациях. По сообщениям портала NanoMeter, водоросли устанавливаются в специальный чан вместе с бактериями, которые своей деятельностью заставляют выделять много тепла. Мало того, что водоросли и бактерии - ресурс возобновляемый, так и еще для экологии он хорош: диоксида углерода в атмосферу почти не выбрасывается. Водоросли сжигаются, и от них получается жидкость, которая по составу схожа с нефтью, но менее токсична. Сами водоросли при высокой температуре и давлении легко и быстро разрушаются, не выделяя органического мусора. Полученную таким образом искусственную «нефть» можно будет использовать для производства синтетического бензина и дизеля. Что важно, процесс «варки» «нефти» из водорослей занимает всего лишь 30 минут - час, а потому в производстве такая нефть будет дешевой. А значит, это уже достойная альтернатива ископаемому топливу.

Растут водоросли также быстро, так что наладить их работу по их выращивания - также небольшая проблема.

Свободная пресса