Ежедневно из аэропорта «Внуково» выполняется более 80 регулярных рейсов в западную Европу и США, отсюда курсируют самолеты почти во все страны СНГ - Армению, Грузию, Украину, Молдову, а также совершаются десятки рейсов по России. Услугами аэровокзального комплекса Внуково-2 пользуются президент и члены правительства Российской Федерации.

Накануне открытия весенне-летней навигации 2010 г. здесь состоялась презентация нового пассажирского терминала «А». Его пропускная способность рассчитана на 7 млн пассажиров в год или 2 800 пассажиров в час. Терминал был построен в рамках реализации масштабной программы столичного правительства по реконструкции и стратегическому развитию аэропортового комплекса. Она началась 6 лет назад, сразу после передачи правительством России контрольного пакета акций аэропорта «Внуково» правительству Москвы. Генеральный директор ОАО «Аэропорт Внуково» Василий Александров отметил, что на объекте реализованы не только самые последние достижения зарубежных разработчиков аналогичных аэропортовых сооружений, но и инновационные решения сложных технологических задач, позволяющие обеспечить обслуживание пассажиров и авиакомпаний на самом высоком уровне.

Вообще программа реконструкции «Внуково» рассчитана на период до 2015 года и нацелена на превращение столичного аэропортового комплекса в конкурентоспособный авиатранспортный центр международного значения с максимально комфортной системой обслуживания пассажиров и авиакомпаний. В соответствии с программой, в развитие инфраструктуры аэропорта Внуково планируется инвестировать около 1,3 млрд долларов.

Общая площадь всего уникального, крупнейшего в России терминала в 250 тыс. кв. м позволит вывести пропускную способность «Внуково» на уровень 22 млн пассажиров в год. Радиотехническое и светосигнальное оборудование нового терминала дает возможность совершать посадки даже в плохих погодных условиях. Здание терминала имеет пять основных уровней, включая один подземный. При этом значительную площадь терминала занимает посадочная галерея длиной около 500 м. Галерея, оборудованная 25 телетрапами, позволит эффективно обслуживать вылетающих и прилетающих пассажиров в соответствии с самыми высокими международными стандартами сервиса. Большое внимание при реализации проекта уделено созданию максимально комфортных условий пребывания пассажиров. Для перемещения по терминалу предусмотрены многочисленные переходы, лифты, эскалаторы, травалаторы, а также контролируемые входы в здание аэровокзала на каждом из пяти основных уровней. На всех уровнях аэровокзала расположены просторные и комфортные залы ожидания, магазины, пункты питания. Предусмотрен даже ресторан с панорамным видом на летное поле. Более того - строительство международного терминала европейского класса благотворно повлияло на развитие поселка Внуково в целом - улучшилась инфраструктура поселка, проведены новые коммуникации, отремонтированы фасады жилых зданий, благоустроены территории, прилегающие к основным автотрассам.
Особое внимание следует обратить на тот факт, что «Внуково» уже сейчас является одним из самых современно оборудованных аэропортов в стране. В самом аэровокзале можно узнать любую информацию, касающуюся полетов: на электронном табло высвечивается номер рейса, авиакомпания, время вылета и прилета, статус рейса и терминал прибытия. Однако пассажирские перевозки – не единственное, чем славен аэропорт. Через «Внуково» проходят перевозки грузов, обслуживание которых осуществляется ЗАО «Внуково-Терминал». Квалификация персонала, работающего с грузами любого веса и ценности, подвержена сертификатом по перевозки опасных грузов на воздушном транспорте.
«Внуково» выбран на роль международных ворот России не случайно. Он хорошо известен в мире. Важно и то, что аэропорт принадлежит правительству Москвы. Не секрет, что пока ни федеральному правительству, ни частным компаниям не под силу такие капиталоемкие проекты, как международный аэропорт со всей необходимой инфраструктурой. Москва, как не раз показала практика, справляется с такими проектами отменно. Впрочем, трудно сказать, что станет самым важным в окончательной реконструкции аэропорта «Внуково» - строительство пассажирских терминалов, расширение посадочных полос, создание сети транспортных коммуникаций, гостиниц, автостоянок, благоустройство прилегающей территории - это слагаемые единого целого, из которого уже сегодня проступают черты качественно нового имиджа значимого для страны авиатранспортного узла. Теперь мы уверены – невзирая ни на какой кризис совсем скоро «Внуково» станет главными воздушными воротами страны.

Префектура ЗАО