Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по г. Москве в ЗАО предупреждает жителей округа воздержаться от покупки орехов и сухофруктов из Республики Таджикистан.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по г. Москве в ЗАО г. Москвы сообщает о поступившей информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей благополучия человека от 02.05.2010г. № 01/6728-0-23, Управления Роспотребнадзора по г. Москве № 04 06/1161 от 12.05.2010 «О недопущении ввоза сухофруктов из Республики Таджикистан», №04-06/1141 от 08.05.2010г. «О приостановлении действия санитарно-эпидемиологических заключений».

По данным Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения по состоянию на 28.04.2010 г. в Республике Таджикистан зарегистрирован 171 случай острого вялого паралича, 12 случаев закончились летальным исходом. Учитывая активные торговые связи, существует риск завоза «дикого» полиовируса на территорию нашей страны.

При этом особую опасность представляют сухофрукты и орехи, используемые в пищу непосредственно, без обработки. Федеральной службой по надзору в сфере по защите прав потребителей и благополучия человека на период до стабилизации эпидемиологической обстановки приостановлено действие выданных ранее санитарно-эпидемиологических заключений (более 4000 заключений) на сухофрукты и орехи, страной происхождения которых является Республика Таджикистан, указанная продукция импортировалась на территорию РФ следующими предприятиями и индивидуальными предпринимателями: ООО «Центр сухофрукты» т. Барнаул; Алтайский край; ООО «АЛТАД» г. Барнаул Алтайский край; ООО «Евро-Азиатский альянс» г. Челябинск; ООО «Плодово-овощная база «Подмосковье» Московская область Одинцовский р-н д, Лохино; ООО «Согдиана» г. Москва Чертаново Северное; ИП Шарапов Исмаил Исроилхоиович г. Мурманск; ИП Одилов Р.С, г. Челябинск; ИП Юнусов З.Я г. Екатеринобург; ИП Ашуров Хатам Ганиджанович г, Благовещинск Амурская обл.

Информация для принятия мер по изъятию из оборота сухофруктов и орехов производства Таджикистан, ввезенных на территорию РФ после 26.10.2009 г. направлена на предприятия потребительского рынка ЗАО г. Москвы.

Префектура ЗАО