МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Мэр Москвы Юрий Лужков обратился к премьер-министру РФ Владимиру Путину с просьбой рассмотреть возможность о продлении взлетно-посадочной полосы в аэропорту "Внуково", глава правительства сообщил, что даст соответствующее поручение.

"Мы тоже имеем ресурс, чтобы взлетно-посадочную полосу содержать в нормальном состоянии, но крупные самолеты требуют другой длины полосы. Сейчас - 3200, а нужно в районе 4 километров", - сказал Лужков на встрече с Путиным в субботу.

"Вы шаттлы будете принимать? 3600-3700 достаточно для любого боинга", - заметил Путин, добавив, что во "Внуково" садится и российский Ил-96.

Лужков сказал, что о необходимости полосы такой длины говорят специалисты.

"Они считают необходимым длинную полосу при наличии аварийной ситуации", - пояснил мэр и передал премьер-министру соответствующее письменное обращение.

"Я обязательно поручу министру транспорта. Взлетно-посадочные полосы - это федеральная собственность. Мы обязательно посмотрим", - сказал Путин.

По словам мэра Москвы, власти практически завершили строительство во "Внуково" самого крупного в стране авиатерминала, площадь которого составит 250 тысяч квадратных метров.

"Мы будем вводить его в ближайший месяц", - сказал Лужков.

По словам столичного градоначальника, власть рассчитывает, что этим терминалом будут пользоваться до 20 миллионов авиапассажиров в год.

Источник

http://img.beta.rian.ru/images/23471/66/234716691.jpg