Доска объявлений Солнцево, Ново-Переделкино, Москва, Россия

Объявление


Доска объявлений Солнцево, Ново-Переделкино, Москва, Россия


РАЗМЕЩЕНИЕ ССЫЛОК В СТАТЬЕ ЗАПРЕЩЕНО

БЕСПЛАТНО: СОЗДАТЬ ФОРУМ 18+



Наши доски в соцсетях. Присоединяйтесь Объявления ВКОНТАКТЕ Объявления ОК Солнцево Объявления ОК


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Доска объявлений Солнцево, Ново-Переделкино, Москва, Россия » Новости ОКРУГА, МОСКВЫ и РОССИИ » Сбербанк начал взимать комиссию за оплату услуг ЖКХ


Сбербанк начал взимать комиссию за оплату услуг ЖКХ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сбербанк России с 1 мая начал взимать комиссию с жителей Москвы за оплату услуг ЖКХ в размере 2% при внесении платежа через операционистов банка. В случае оплаты через удаленные терминалы самообслуживания (например, банкоматы или систему «Сбербанк-онлайн») комиссия составит 0,5%.

Комиссия будет взиматься за оплату указанных услуг по единому платежному документу, который включает в себя сумму за содержание и ремонт дома и коммунальные услуги. Для жителей ЮВАО и ВАО комиссия распространяется также на платежи за электроэнергию, отмечает «Интерфакс».

Изначально Сбербанк планировал взимать комиссию за оплату услуг ЖКХ в размере 3% от суммы. Однако в середине марта стало известно, что по «настоятельной рекомендации» столичных властей эта ставка будет снижена до 2%.
Проценты были и раньше

В Сбербанке поясняют, что комиссия при оплате взималась и раньше, разница закладывалась в тариф. Исключение составляли лишь случаи, когда организации, которым поступали платежи, заключали с банком отдельные договоры. Если такого соглашения не было, комиссию платил не поставщик, а клиент.

До конца прошлого года Сбербанк, руководствуясь постановлением правительства, взимал комиссию с поставщиков услуг. Однако с этого года московские власти схему поменяли и вывели банковскую комиссию из тарифа. В правительстве Москвы решение мотивировали тем, что теперь граждане, а также ТСЖ могут самостоятельно выбрать, услугами какого платежного посредника воспользоваться.
Критика

Заявление Сбербанка о повышении комиссии в марте этого года вызвало критику со стороны спикера Совета федерации Сергея Миронова. Он подчеркнул, что такая инициатива прямо противоречит действиям президента, который поручил навести порядок в сфере установления тарифов на коммунальные услуги. Комиссия Общественной палаты по социальным вопросам и демографической политике также заявила о намерении попросить руководство Федеральной службы по тарифам и Минрегиона разъяснить ситуацию с решением Сбербанка.

http://infox.ru/business/money/2010/05/ … _vzi.phtml

2

Сбербанк отложил на месяц введение комиссии по оплате услуг ЖКХ

Сбербанк по согласованию со столичным правительством перенес введение комиссии при оплате жилищно-коммунальных услуг на 1 июня, сообщил РИА "Новости" в субботу исполняющий обязанности руководителя управления общественных связей Сбербанка Александр Базиян.

Напомним, ранее банки взимали комиссионные с поставщиков услуг. Изначально было запланировано введение 3-процентной комиссии 1 апреля, однако потом перенесено на 1 мая. Это вызвало широкий общественный резонанс. Эксперты подсчитали, что при квартплате в 3 тысячи рублей за год переплата составит 1080 рублей, и назвали такие комиссионные "грабительскими". В марте размер комиссионных все-таки снизили - до 2% при оплате через офисы банка и 0,5% - при оплате через удаленные каналы - информационно-платежные терминалы, банкоматы, интернет-банк, мобильный банк, систему долгосрочных поручений. Впрочем, и двухпроцентные комиссионные - это грабеж, отмечали специалисты.

- Журналисты выяснили, где можно быстро и дешево оплатить услуги ЖКХ

В Сбербанке подчеркивали, что решение о переносе оплаты комиссионного вознаграждения банку с поставщиков на потребителя приняли не они, а правительство Москвы. Глава Совета Федерации Сергей Миронов обрушился с критикой на столичные власти, однако мэрия опровергла свою причастность к нововведению.

"Правительство Москвы никакого отношения к этой инициативе не имеет, никаких решений об этом не принимало и не собирается перекладывать на плечи граждан, как заявляет Сергей Миронов, оплату комиссионных услуг за ЖКХ", - заявил тогда пресс-секретарь мэра Сергей Цой.

Между тем, в переходе на новую систему оплаты комиссии нашли и плюсы. По словам главы столичного отделения Сбербанка Максима Полетаева, "это открытость и транспарентность. Мы открыто объявляем рынку, сколько это стоит, и клиенты могут сопоставлять и выбирать".

Предполагается, что поставщики услуг ЖКХ, которые в настоящее время оплачивают комиссионные, включая их в расчеты тарифов, с переводом сборов на плательщиков должны будут вычесть их из коммунальных платежей. Однако в Общественной палате сомневаются, что коммунальщики проявят расторопность. Есть опасение, что москвичам придется платить комиссию дважды: одну банку, другую - коммунальщикам.

Федеральная антимонопольная служба не увидела нарушений закона о защите конкуренции в намерении взимать с москвичей комиссию при оплате коммунальных платежей.

После того, как новая система оплаты заработает, комиссия будет взиматься за оплату услуг ЖКХ по единому платежному документу, включающему суммы за содержание и ремонт общего имущества дома, а также коммунальные услуги. Кроме того, комиссия распространяется на платежи за электроэнергию, которые часть жителей Юго-Восточного и Восточного административных округов Москвы оплачивает в пользу ООО "Русэнергосбыт-М", так как у этой части населения расчеты по электроэнергии входят в единый платежный документ. Вместе с тем комиссия не будет взиматься при оплате электроэнергии в пользу Мосэнергосбыта и услуг МГТС, напоминает "Интерфакс".

В Москве


Вы здесь » Доска объявлений Солнцево, Ново-Переделкино, Москва, Россия » Новости ОКРУГА, МОСКВЫ и РОССИИ » Сбербанк начал взимать комиссию за оплату услуг ЖКХ