Облако пепла, образовавшееся в результате извержения вулкана в Исландии, в настоящее время подошло к столичному региону. По сообщению Марины Петровой – генерального директора метеоагентства Росгидромета - "Москва находится как бы в полукольце его мелкодисперсных частиц", сообщает «ИТАР-ТАСС».

В данный момент информация передается Росавиации и Росаэронавигации. Они, в свою очередь, будут решать вопрос использования воздушного пространства России. Вероятно, возможность полетов будет оперативно решаться в отношении каждого конкретного рейса, учитывая, в том числе, то, что самолеты имеют разные технические характеристики.

Между тем, плотность облака естественным образом уменьшается, так как частицы вулканического пепла постепенно оседают, но воздействовать на него оперативно какими-либо реагентами невозможно.

Как сообщалось, ранее, в связи с инцидентом, крупнейший российский авиаперевозчик «Аэрофлот» отменил около 20 рейсов. Сделано это были из-за закрытия воздушного пространства Европы.

Напомним, в Исландии после 200-летней «спячки» проснулся вулкан Эйяфьятлайокудль, расположенный в 150 километрах от столицы Исландии — Рейкьявика. Извержение началось 21 марта 2010 года. Оно было настолько мощным, что в стране ввели чрезвычайное положение и эвакуировали сотни жителей близлежащих населенных пунктов. 14 апреля был мощный выброс пепла, который поднялся на высоту до 11 тысяч метров. Летать в таких условиях невозможно, так как вулканический пепел опасен для самолетов, поскольку присутствующие в нем мельчайшие частицы способны заглушить двигатели.

Свободная пресса