Социальные расходы московского бюджета растут. Так, уже в 2021 году они достигнут 1, 8 трлн рублей. Об этом стало известно после заседания президиума правительства Москвы под председательством мэра Сергея Собянина.

Благодаря новому проекту все социальные обязательства на 2021-2023 год перед жителями столицы будут выполнены.

«Проект бюджета на 2021–2023 годы обеспечивает безусловное выполнение всех действующих социальных обязательств перед москвичами, а также финансирование дополнительных расходов, необходимых для преодоления негативных последствий пандемии COVID-19», – указано в обращении.

Это очень хорошие новости для москвичей, которые сулят им большие перемены, ведь теперь уровень социальных расходов составит 56% от всего городского бюджета.

Разумеется, основной упор делается на здравоохранение в свете событий последнего года, связанных со всеобщей борьбой с коронавирусом.

Примечательно, что в увеличенные социальные расходы войдет и материальная поддержка москвичей. В эту помощь будут включены: доплаты к пенсиям, льготы на проезд в общественном транспорте, на оплату услуг ЖКХ, лекарственное обеспечение и т.д.

Общая сумма выделенных средств на финансовую поддержку жителей Москвы составит 529, 4 млрд рублей.

Надо ли говорить, что все это поможет провести индексацию пособий пенсионерам, семьям с детьми и другим льготникам.

Также ожидается повышение зарплат работникам бюджетных учреждений: врачам, учителям и т.д.