Доска объявлений Солнцево, Ново-Переделкино, Москва, Россия

Объявление


Доска объявлений Солнцево, Ново-Переделкино, Москва, Россия


РАЗМЕЩЕНИЕ ССЫЛОК В СТАТЬЕ ЗАПРЕЩЕНО

БЕСПЛАТНО: СОЗДАТЬ ФОРУМ 18+



Наши доски в соцсетях. Присоединяйтесь Объявления ВКОНТАКТЕ Объявления ОК Солнцево Объявления ОК


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



День Рождения дедушки Корнея

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Воспоминания о любимом детском писателе Корнее Ивановиче Чуковском. Серьезный человек родился в несерьёзную дату - в День смеха 1 апреля, а торжества продолжаются до сих пор.

В Центральном Доме Литераторов встретились самые преданные поклонники творчества известного сказочника. По традиции с поздравлений в адрес дедушки Корнея стартует литературный фестиваль. "День Рождения дедушки Корнея" - это музыкальный праздник. В духе тех самых, знаменитых на весь союз посиделок на даче Чуковского. В Центральном Доме Литераторов маленькие читатели встречаются с детскими писателями. Никакой заранее прописанной программы, выступление каждого исполнителя - чистый экспромт.

Петр Синявский, детский писатель: "У меня никогда не бывает никакой программы. Я смотрю кого больше, взрослых или детей. Исходя из этого и решаю, что петь, а что прочитать. Взрослые песни или детские стихи. Все зависит от публики, а не от меня".

Сказку про Телефон Таня рассказывает без запинки, а вот при имени Мойдодыр - удивленно округляет глаза. Она, как и многие малыши здесь, пока не умеет читать. И то, что с книжными персонажами можно познакомится вот так - через песню - для юных москвичей настоящее открытие. Но вряд ли, даже самым большим фантазерам приходит в голову, что их любимый писатель Чуковский, вовсе не Корней Иванович. А Николай Корнейчуков. Поэт, публицист, критик и человек с далеко не безоблачной жизнью. Но по иронии судьбы, мир знает его, как создателя забавных детских сказок.

Сергей Белорусец, председатель оргкомитета фестиваля детской литературы им. Корнея Чуковского: "Только треть первого тома из 15 томов произведений, написанных Чуковским - для детей. Именно детские сказки сделали ему имя. Ничего с этим не поделаешь, такая у него судьба".

Судьба, так не похожая на его придуманный сказочный мир. Где царит справедливость, живут благородные герои , а добро непременно побеждает зло. Чуковский незаконнорожденный ребёнок и всю жизнь стыдился этого. Он написал: отсюда и появилась привычка мешать боль, шутовство и ложь - никогда не показывать людям себя. В 30-х годах писатель стал неугоден цензуре. Тогда же, сразу две личные трагедии: расстрел зятя, смерть обожаемой младшей дочери. Он успел разувериться во многом и во многих, кроме, пожалуй, своей самой искренней публике.

Четвёртый год подряд день рождения дедушки Корнея - точка отсчета детского фестиваля. Впереди встречи с писателями в городских библиотеках. И главное событие - слет книголюбов под открытым небом.

23 мая на территории музея Чуковского в Переделкине ждут больше тысячи ребят. Там по традиции разожгут дружеский костер, как это было при жизни "патриарха отечественной детской литературы".

2

Источник