Две женщины, объявив голодовку, свалили с должности главу района - «единоросса»

Депутаты Черняховского районного совета Вера Сафонова и Галина Кулиш заставили руководителя крупнейшего района уйти в отставку. Владимир Хлиманков написал заявление о сложении им полномочий после того, как женщины объявили голодовку. Хотя сразу после объявления об этой акции он заявлял, что даже под таким нажимом не будет этого делать. Три дня голодали депутатки – и этого хватило, чтобы назначенец губернатора и член «Единой России» ушел со своего поста. О том, как им это удалось, Вера Сафонова рассказала корреспонденту «СП».

«СП»: - Вера Ивановна, почему вы требовали отставки главы района?

- Не ради того, чтобы избавиться именно от Хлиманкова. Однако он был таким тормозом для всего нашего района, с его приходом на этот пост во всех сферах деятельности жизнь просто замерла, остановилась, никакого развития ни на шаг. Ведь даже с теми небольшими средствами, которые были заложены в уже существующую стратегию развития нашего региона, можно было двигаться вперед. Но с Хлиманковым мы попали в тупик. Он возомнил себя архиважным региональным чиновником, который вершил наши судьбы во властных структурах Москвы и Петербурга.

«СП»: - Он ведь креатура Бооса? Сколько продержался в этой должности назначенец губернатора?

- Год и пять месяцев он был у власти. Но он совершенно не понимал, в чем его обязанности и полномочия, не выполнял их, зато вмешивался в дела других субъектов… Еще недавно он повсюду сообщал, что он – человек Бооса, стало быть, очень влиятельный и всемогущий. Однако позавчера Хлиманков такие плохие слова говорил о Боосе, так отрицательно отзывался о губернаторе, что я даже уже не понимаю, чей он человек. Вот я могу позволить себе критиковать губернатора, я ничем ему не обязана, он меня никуда не продвигал. А слушать гадости, которые говорил про Бооса бывший его ставленник, было как-то неудобно, неприятно.

«СП»: - Самые видные аналитические умы «Единой России» до сих пор размышляют, на чьи средства был проведен многотысячный калининградский митинг оппозиции, и где засел этот таинственный враг – в Моссаде или в ЦРУ?

- Это смешно. Если «Единая Россия» постоянно расходует немалые государственные средства на свои акции, то на протест против их засилья деньги не нужны. Людям не нужно платить за митинги, на которых они требуют избавить их от мракобесов во власти. Тем, кто озабочен связями оппозиции с вражескими разведками, достаточно порыться у себя в головах, если они есть, и причины протеста они обнаружат прямо здесь, в России.

Мы 28 февраля проводили свой митинг, который СМИ почти не заметили, но в тот день на площадь в нашем небольшом Черняховске вышли пять тысяч человек – это каждый десятый житель города. Во время митинга, на котором народ протестовал против необоснованно задранных тарифов, ко мне как к главе районного совета подходили сотрудники ФСБ и сообщили, что собралось до пяти тысяч человек. Они это по своим методикам вычислили.

«СП»: - Как вам голодовка-то далась? Трудно было?

- А вы знаете, не очень. Это как раз была Страстная неделя, я пост старалась соблюдать, скоромной пищи давно уже не принимала, так что самые строгие постные дни провела правильно. Не так уж это было и страшно. Немного давление пошаливало, но сейчас мы с Галиной Кулиш уже ожили.

«СП»: - Вера Ивановна, давайте поподробнее о ваших требованиях, вы голодали, потому что…

- Мы добивались от главы районной администрации выполнять требования митинга 28 февраля. А в резолюции было категорическое требование отставки Хлиманкова. Именно с его именем черняховцы связывают ухудшение своего положения.

«СП»: - Хотите сказать, что вы сможете справиться с бешеным ростом тарифов?

- А мы уже справляемся. Они начали снижаться – правда, пока всего на 2,5%, но это лишь начало работы. Ведь бывший наш глава ничего не делал, чтобы этому противостоять. Он даже не ставил вопрос, а правильно ли рассчитан тариф? Ему нечего было сказать, когда люди высказывали ему претензии по этому поводу. Мы намерены сейчас провести экспертизы тарифов на ЖКХ. Ведь это неправильно, когда в них закладываются расходы на содержание ЖКХ структур, на устранение протечек и т.д.

Между прочим, администрация президента России сразу нормально отреагировала на наши проблемы, я сейчас еду на встречу с заместителем полномочного представителя президента РФ на Северо-Западе А.Дацышиным – мы будем разговаривать как раз по поводу тарифов.

«СП»: - Вы собираетесь возглавить район?

- Нет, у меня совсем другие планы, я и из депутатов райсовета ухожу. Вообще мне есть, чем заняться. В частности, я хочу создать серьезную женскую организацию, которая встала бы на защиту женщин. Конечно, плохо, что мужчины прячутся за наши спины, что нам приходится и работать за них, и на митинги народ организовывать. Но кто страдает сильнее от беды в семье или на работе, кто менее защищен в нашей жизни? Конечно, женщина. Когда нечем детей кормить, кто принимает весь удар на себя? Женщина. У современной российской нищеты – женское лицо. Я буду стараться изменить эту ситуацию.

«СП»: - Какое настроение у людей в Черняховске сейчас, когда стало известно об отставке районного главы?- Выдохнули с облегчением. Когда после митинга стало ясно, что районная власть не собирается выполнять требования протестующих, - это был как бы вдох. А сейчас выдох. Дело двинулось с мертвой точки.

КСТАТИ

Спикер Калининградской областной думы Сергей Булычев, он же депутат от Черняховска, которого губернатор привез из Москвы, сообщил свое мнение по поводу отставки Хлиманкова:

- Я думаю, Владимир Петрович понимает, что ему удалось сделать не все, что от него требовалось на этом посту. Это очень достойный мужской поступок. Нет, отставка не связана ни с прошедшей голодовкой, ни с митингом 28 февраля.

По его словам, на данный момент депутаты взяли в заседании перерыв, который продолжится 10 дней.

- Необходимо разработать дальнейшие действия, отработать правовые моменты и двигаться дальше к выборам главы района и нового сити-менеджера, - сообщил Булычев.

http://svpressa.ru/society/article/23474/