Центр Москвы сегодня: реконструкция улиц по  высоким стандартам

На протяжении всего своего существования Москва непрерывно растет, развивается, совершенствуется. Но в последние годы российская столица взяла новую высоту: власти мегаполиса стали ориентироваться на интересы жителей, которым должно быть уютно и удобно в своем городе. После реконструкции центральные улицы словно получили новую жизнь, изменив свой облик и установив новые стандарты комфорта. Теперь туристы и горожане с еще большим уважением относятся к излюбленным местам столицы, узнают и сохраняют их историю.

Примечательно, что благоустройство столицы по программе «Моя улица» проводили с учетом пожеланий жителей. Власти наладили с ними открытый диалог при помощи проекта «Активный гражданин». В его рамках в 2017 году прошло голосование, в ходе которого выяснили предпочтения москвичей по вопросу реконструкции центральных улиц. 

Центр Москвы сегодня: реконструкция улиц по  высоким стандартам

Масштабные работы были проведены и на одной из старейших улиц Москвы — Большой Никитской.  Здесь расширили пешеходную зону, сузив проезжую часть до одной полосы для каждой из сторон. После этого тротуары вымостили гранитной плиткой, а на автодороге обновили асфальт. Немало внимания уделили и фасадам зданий, на которых после капитального ремонта была установлена новая подсветка.  Для удобства пешеходов поставили лавочки, для чистоты — урны.

Одновременно с этим облагородили прилегающие территории, наведя порядок во двориках, где посадили деревья и кустарники. Кроме того, на Большой Никитской появилась велодорожка длинной 1,8 километров, а также 132 фонарных столбов, сделавших улицу еще светлее в ночное время. Благоустройство было проведено  на общей площади 41 375 кв. м.

Центр Москвы стал удобнее: обновление улиц по высоким стандартам

Не обошли стороной изменения и Малую Никитскую улицу. Здесь создали комфортную зону для пешеходов, расширив тротуары более, чем на 15, метров. Эксперты прогнозируют, что за счет этого пропускная способность улиц увеличится в два раз. Не исключено, что этому поспособствуют и появившиеся здесь зоны отдыха с уличной мебелью и большим количеством лавочек, на которых всегда можно отдохнуть. Среди прочего на Малой Никитской закончилась реставрация зданий, появилось 71 парковочное место, установлены дорожные знаки.

Центр Москвы стал удобнее: обновление улиц по высоким стандартам

После благоустройства улицы центра столицы стали выглядеть респектабельно и гармонично. Сотрудничая с самыми разными специалистами, власти смогли так организовать пространство, что оно раскрыло скрытый потенциал исторических мест, привнесло новые технологии в привычную жизнь и оживило город. А ведь еще недавно в центре Москвы было тесно и суетливо, казалось, что улицы не вмещают растущего людского потока. Сейчас ситуация изменилась кардинально. При этом не стоит забывать, что высокий интерес к обновленным улицам увеличивает и коммерческую возможность расположенных на них объектов. В итоге Москва продолжает развиваться бурными темпами и удивлять даже бывалых путешественников.