Мосгордума одобрила в первом чтении поправки в Кодекс столицы об административных правонарушениях. Согласно обновленному документу, детям, не достигшим 16-летия, после 22:00 будет запрещено находиться в развлекательных заведениях Москвы без сопровождения родителей или других законных представителей.

В настоящее время в столице "детский комендантский час" наступает в 23:00. Детям и подросткам младше 16 лет запрещено появляться в ресторанах, клубах, кинотеатрах и других развлекательных заведениях с 23:00 до 7:00, напомнил "Интерфаксу" глава комиссии Мосгордумы по законодательству Александр Семенников.

"Любое появление несовершеннолетнего в таких местах в ночное время наказывается, причем наказывается не сам подросток, а должностные и юридические лица, которые осуществляют деятельность в сфере развлечений. Размер штрафов для должностного лица составляет от 2,5 до 5 тысяч рублей, а для организаций, занимающихся развлекательным бизнесом, от 10 до 30 тысяч рублей", - отметил Семенников. Обновленный Кодекс сдвинет временные рамки, и теперь комендантский час будет длиться с 22:00 до 6:00. Одобрив поправку в первом чтении, депутаты взяли несколько дней на ее доработку ко второму чтению.

Вопрос о введении комендантского часа для московских подростков обсуждается в прессе уже давно. Ранее свою позицию по этому вопросу озвучили правозащитники. Они утверждают, что принятие этих поправок в административный кодекс столицы приведет к нарушению прав человека.

В свою очередь милиция приветствует введение таких мер. В МВД считают, что комендантский час сократит количество безнадзорных детей в Москве и заставит родителей внимательнее относиться к своим чадам.
В Москве