В микрорайоне Солнцево задержаны трое 15-летних подростков, которые подозреваются в совершении более чем 30 взрывов на территории Москвы и Подмосковья, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

При обыске в квартирах задержанных обнаружили более килограмма тротила. По данным оперативников, подростки могут иметь отношение ко взрыву на рынке около станции метро "Пражская", в результате которого пострадали более десяти человек, в том числе восьмилетняя девочка. Милиционеры проверяют задержанных на причастность к одной из молодежных экстремистских группировок. Возбуждено уголовное дело по статье "незаконное хранение взрывчатых веществ".

Напомним, взрыв на "Пражской" прогремел 20 декабря 2008 года. Большинство пострадавших - женщины, четверо из них находились в тяжелом состоянии. По данным следствия, на рынке сработало безоболочное взрывное устройство мощностью 50 граммов тротила без поражающих элементов. Бомба состояла из смеси алюминиевой пудры и аммиачной селитры.

Незадолго до происшествия свидетели видели, как к палатке, где прогремел взрыв, подходили двое молодых людей, которые оставили около ларька пакет. Установленная у входа на ярмарку камера видеонаблюдения не зафиксировала подозреваемых. Было возбуждено уголовное дело по статье "хулиганство". Журналисты не исключали, что к инциденту могут быть причастны неонацисты.

Напомним, в сентябре прошлого года суд приговорил к 8 годам заключения несовершеннолетнюю Евгению Жихареву, которая была лидером молодежной группировки, причастной к серии взрывов в Москве в 2008-2009 годах.

В частности, речь идет о взрыве 16 января 2009 года в ресторане McDonald's в Кузьминках, подрыве подъездных железнодорожных путей в районе станции метро "Царицыно" 5 октября 2008 года, основного железнодорожного пути павелецкой ветки в районе станции "Булатниково" 4 ноября 2008 года и попытке теракта в церкви Николая Чудотворца. Жихареву также признали виновной в покушении на убийство лиц неславянской внешности.

В Москве