16 апреля 2015 года, в рамках целевой программы по военно-патриотическому воспитанию молодежи муниципального округа Солнцево в 2015 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для учащихся отделения № 2 ГБОУ г. Москвы «Школа № 1002» (бывшая школа № 1001) в Центральный музей Военно-воздушных сил в Монино.

Экскурсия в Центральный музей Военно-воздушных сил в Монино

К музею ВВС, который расположен в 38 км восточнее города Москвы, в одном из красивейших мест Подмосковья, в поселке Монино, ребята и учителя школы были доставлены на комфортабельном автобусе в сопровождении гида.

Центральный музей Военно-воздушных сил был создан 28 ноября 1958 года при Военно-воздушной академии им. Ю.А.Гагарина на базе ремонтных авиационных мастерских. А для посетителей его открыли 23 февраля 1960 года.

Перед началом экскурсии экскурсоводы музея разделили школьников на две группы, а затем с интересным рассказом практически о каждом экспонате показали ребятам экспозиции музея, представленные в двух ангарах, общая площадь которых составляет 5500 кв.м. и на открытой площадке в 20 гектаров. Школьники увидели натурные самолеты периода войны (По-2, Пе-2, Ту-2, ДБ-3, СБ, Ил-10 и др), вертолеты, планеры и другую авиационную технику, как военного, так и гражданского назначения.

Гурьянова О.Г. -
главный специалист по
организационной и кадровой
работе аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

© Ссылка на источник http://munsolncevo.ru/news/nr/2015-04-16/