18 марта 2015 года, в рамках целевой программы по военно-патриотическому воспитанию молодежи муниципального округа Солнцево в 2015 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для ГБОУ Школа № 1000 в Центральный пограничный музей ФСБ России.
Музей ФСБ и оружейная палата - экскурсии совета депутатов Солнцево

К музею ученики и сопровождающие были доставлены на комфортабельном автобусе с сопровождением гида, который рассказывал некоторые подробности истории создания музей, а также о событиях Великой Отечественной войны. Музей пограничных войск был основан 8 (21) февраля 1914 года при штабе Отдельного корпуса пограничной стражи в Санкт-Петербурге, а 20 декабря 1932 года музей был воссоздан в Москве.

Экскурсионная программа началась с того, что экскурсоводы музея разделили ребят на две группы. Затем все ученики прошли по экспозиции музея, в которой освящена история формирования территории и границ России, отражена эволюция концепции охраны границ Российского государства со дней образования до дней сегодняшних. В музее показано, что граница сегодня, как и встарь, не просто линия, где воины в зеленых фуражках героически выполняют свой воинский долг, а рубеж, с которого начинается Российское государство.

Экспозиция музея разделена на 5 Отделов, которые ребята из школы обошли с экскурсией, а именно:

- Отдел первый - «Пограничная стража Российского государства. До и 1917 года»;

- Отдел второй - «Пограничные войска в советский период 1917-1941 г.г.»;

- Отдел третий - «Пограничные войска СССР в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 г.г.;

- Отдел четвертый - «Пограничные войска СССР в период 1945-1991 г.г.»

- Отдел пятый - «Охрана Государственной границы Российской Федерации с 1991- г. по н.в.».

В завершении экскурсионной программы по экспозиции музея, ребятам показали видеофильм о повседневной жизни пограничников, а также Зал Пограничной славы.

Гурьянова О.Г. -
главный специалист
по организационной
и кадровой работе
аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

Музей ФСБ и оружейная палата - экскурсии совета депутатов Солнцево

18 марта 2015 года в рамках целевой программы по военно-патриотическому воспитанию молодежи в 2015 году аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована экскурсия для ГБОУ «Школа № 1002» в музей Оружейная палата.

К музею дети и сопровождающие были доставлены на комфортабельном автобусе. В автобусе ребят сопровождал гид, который рассказывал об истории Москвы, и некоторые подробности создания музея.

Оружейная палата находится на территории Московского Кремля и является частью комплекса Большого Кремлевского дворца. Она размещается в здании, построенном в 1851 году архитектором Константином Тоном. Это один из старейших музеев России, всемирно - известный музей - сокровищница и насчитывает двухсотлетнюю историю. Своим названием музей обязан одному из древнейших кремлевских казнохранилищ. В музее представлены не только памятники декоративно-прикладного искусства России, стран Европы и Востока IV - начала XX века, но еще и веками хранившиеся в царской казне и патриаршей ризнице драгоценные предметы, выполненные в кремлевских мастерских, а также полученные в дар от посольств иностранных государств.

Перед началом экскурсионной программы ребят разделили на 2 группы. Экспозиции музея находятся на двух этажах. Начало осмотра для первой группы началось на первом этаже. Экскурсантам показали 4 зала: Зал 6 - «Драгоценные ткани, лицевое и орнаментное шитье XIV - XVIII веков. Светский костюм в России XVI - начала XX века», Зал 7 - «Древние государственные регалии и предметы парадного церемониала XIII-XVIII веков», Зал 8 - «Предметы парадного убранства XVI-XVIII веков», Зал 9 - «Экипажи XVI-XVIII веков». В этих залах дети ознакомились с древними государственными регалиями, парадной царской одеждой и коронационным платьем, а так же с облачением иерархов русской православной церкви, собранием экипажей, предметами парадного конского убранства.

Вторая же группа детей отправилась на экскурсию по второму этажу, где имеется 5 залов, а именно: Зал 1 - «Русские золотые и серебряные изделия XII - XVII веков», Зал 2 - «Русские золотые и серебряные изделия XVII - начала XX века», Зал 3 - «Восточное и европейское вооружение XV-XIX веков», Зал 4 - «Русское вооружение XII - начала XIX века», Зал 5 - «Западноевропейское серебро XIII - XIX веков». Здесь школьники ознакомились с крупнейшим собранием золотых и серебряных изделий работы русских мастеров, западноевропейским художественным серебром, а так же памятниками оружейного мастерства. После осмотра первого этажа ученики из первой группы отправились на экскурсию по второму этажу, а дети из второй группы осмотрели с гидом музея первый этаж.

После окончания экскурсионной программы в музее - сокровищнице Оружейная палата, ребятам предоставили возможность по желанию приобрести памятные сувениры.

Гурьянова О.Г. -
главный специалист
по организационной
и кадровой работе
аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

© Ссылка на источник http://munsolncevo.ru