24, 25 и 26 сентября 2014 года, в рамках целевой программы по военно-патриотическому воспитанию молодежи муниципального округа Солнцево в 2014 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево были организованы экскурсии для ГБОУ СОШ № 1000, ГБОУ СОШ № 1007 и ГБОУ СОШ № 1011 в музей дизельной подводной лодки Б-396.

Группы детей к музею, расположенному в Музейно-парковом комплексе «Северное Тушино» были доставлены на комфортабельных автобусах. В автобусах детей сопровождал гид, который рассказывал о событиях Великой Отечественной войны и некоторые подробности истории подводной лодки Б-396.

На территории музея детей разделили на 3 группы, 2 из которых состояли из 15 человек, а 3 группа из 12 человек. В дизельной подводной лодке (ДПЛ) гиды музея рассказали ребятам историю ДПЛ и показали 7 отсеков, а именно: 1 отсек - торпедный; 2 отсек - жилой; аккумуляторный; 3 отсек - центральный пост управления; 4 отсек - жилой, аккумуляторный (в настоящее время это выставочный зал — «Музей истории развития дизельных подводных лодок» а также макет дизельной подводной лодки 641Б проекта в масштабе 1:40 (в разрезе); 5 отсек - дизельный; 6 отсек — электромоторный; 7 отсек — кормовой, жилой.

После демонстрационной экскурсии на дизельной подводной лодке школьники посетили выставку Первой мировой войны, и осмотрела экспозицию на площадке боевой техники ВМФ, где установлены экраноплан «Орленок» и катер на воздушной подушке «СКАТ». В такой очередности все 3 группы посетили музей ДПЛ, выставку и экспозицию.

После окончания экскурсионной программы ребята приобрели памятные сувениры.

Гурьянова О.Г. -
главный специалист
по организационной
и кадровой работе
аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

Источник статьи: http://munsolncevo.ru/news/nr/2014-09-26/

Подводная лодка Б-396 для детей Солнцево

Подводная лодка Б-396 для детей Солнцево