Пожарный – одна из самых героических и опасных, истинно мужских профессий. Немудрено, что многие мальчишки с самого детства мечтают примерить на себя боевую одежду пожарного и справится с горячей стихией. Такую возможность получили мальчишки и девчонки ГБОУ СОШ № 1002 .

17 сентября 2014 года на спортивном стадионе школы прошла пожарно – спасательная эстафета «Юные огнеборцы» среди учащихся 6- 10 классов, организаторы приурочили ее к юбилею Пожарной охраны России, которой в этом году исполнилось 365- лет.

Инициатор и организатор данного мероприятия – детское общественное объединение «Синяя птица».

В мероприятии приняли участие 11 команд, в состав которых входило 6 человек. По «легенде» соревнований в здании «N» произошел взрыв бытового газа, что повлекло за собой возгорание и травму человеку. В задачу участников мероприятия входило:

1. Прокладка магистральной рукавной линии диаметром 77 мм двумя исполнителями

2. Проникновение в здание (с использованием элементов полосы препятствий), нахождение и эвакуация пострадавшего.

3.Оказание первой помощи, остановка артериального кровотечения на бедренной артерии и накладывание шины на бедренную кость.

4. Тушение условного очага пожара с использованием огнетушителя.

В качестве почетного гостя на мероприятие была приглашена старший инженер 4 РОНД управления по ЗАО главного управления МЧС России по городу Москве Артемьева Лариса Александровна. Она поприветствовала участников и пожелала командам удачи и победы.

Команды проходили этапы с неподдельным азартом. Каждая последующая команда проходила полосу лучше и лучше, видимо, учитывая ошибки соперников. Организаторов приятно удивила активность в данном мероприятии представительниц прекрасного пола, проявивших интерес к не совсем женской профессии. Со слов главного судьи, такого рода соревнования в школе проходят регулярно, охватывая параллели с 1 по 5 и с 6 по 11 класс.

Хочется верить, что знания и навыки, полученные ребятами в таких мероприятиях, помогут им правильно сориентироваться в чрезвычайной ситуации.

Преподаватель-организатор ОБЖ ГБОУ СОШ № 1002
Соболев Александр Анатольевич

Источник статьи: http://solntsevo.mos.ru/presscenter/new … 05941.html

Вперед, юные огнеборцы из школы 1002