Спортивная жизнь в Солнцево должна стать всеобщей

Здоровый образ жизни — сегодня это модно. Достаточно выйти на улицу — вы сразу встретите массу велосипедистов и скейтбордистов, любителей бега и спортивной ходьбы. Бросается в глаза, что это люди практически всех возрастов.
Спрос рождает предложение. Именно поэтому в Москве с каждым годом появляются новые спортивные площадки во дворах и парках, растет длина велосипедных маршрутов, открываются новые тренажерные комплексы на открытом воздухе... Солнцево здесь не исключение. Но при этом наш район — достаточно молодой, а значит, и быстро растущий. И спортивные объекты ему тоже нужны, как говорится, на вырост.

Какие здесь есть перспективы, мы поинтересовались у депутата Московской городской Думы Александра Милявского, который, кстати, и сам является давним сторонником здорового образа жизни и старается не обходить вниманием эти вопросы в своей депутатской деятельности.

— Спорт и физкультура — это не просто развлечение или хобби, — считает Александр Милявский. — Лично для меня это просто необходимый элемент полноценной и гармоничной жизни. Это и здоровье, и работоспособность, и бодрость, и уверенность в своих силах, и, в конце концов, хорошее настроение. Раз мы хотим сделать Москву удобным для жизни городом, развитие спортивной инфраструктуры должно быть одной из приоритетных задач.
Конечно, база для занятий физкультурой и спортом в Солнцево есть уже сейчас. Два десятка спортивных залов, девятнадцать спортплощадок под открытым небом — футбольные поля с трибунами, хоккейные коробки, площадки для баскетбола, волейбола, мини-футбола, тренажеры — это все доступно каждому. К уже действующим физкультурно-оздоровительным комплексам скоро добавятся еще два. Работают плавательные бассейны — «Восход» и бассейн в ФОК «Терраспорт».

Для подготовки будущих рекордсменов у нас действуют детско-юношеские школы олимпийского резерва по бадминтону, гольфу, лыжным видам спорта, а также детско-юношеская спортивная школа «Борец». В Солнцево есть семь спортивных клубов по месту жительства. Они объединяют любителей футбола, мини-футбола, волейбола, регби, спортивных танцев, борьбы и разных видов восточных единоборств. Также открыты оздоровительные центры. В 2012 году построен каток с искусственным льдом, в 2013-м проведена модернизация и капитальный ремонт четырех спортивных площадок, в нынешнем — благоустройство еще двух. В принципе есть условия, чтобы выбрать себе занятие по интересам и работать над своими спортивными успехами
самостоятельно или под руководством тренеров и инструкторов хоть на свежем воздухе, хоть под крышей спортивного зала.

Да и саму спортивную жизнь района можно назвать достаточно насыщенной событиями. В августе проходит турнир по мини-футболу среди детей и подростков, на сентябрь запланированы спортивный праздник в честь Дня города, турнир по футболу среди населения старше 17 лет, «Веселые старты», спортивные игры на дворовых спортплощадках, спартакиада допризывной молодежи.

Так что наши физкультурно-оздоровительные комплексы, залы и спортплощадки не пустуют. Но при этом нельзя забывать, что район развивается и растет. А значит, и спортивных сооружений потребуется больше. И заботиться об этом нужно уже сегодня. К тому же массовый спорт — это не только сдача новых объектов, но и поиск дополнительных возможностей для привлечения людей, особенно детей и молодежи, к здоровому образу жизни.

Социологические опросы показывают, что 20% детей школьного возраста в Москве не занимаются спортом по одной простой причине — у них отсутствует такое желание. Понятно, что массу времени, которое можно было бы посвятить спортивным играм, крадут телевизор и компьютер. Но это также означает, что пропаганда, направленная на создание имиджа спортивного молодого человека, не работает в полной мере. Нужны новые методики, привлекательные для детей разного возраста и разного уровня физподготовки. И здесь есть широкое поле для задействования активных людей, волонтеров, настоящих фанатов массового спорта для создания мощной сети любительских спортивных клубов «шаговой доступности» по месту жительства.

Источник статьи: На Западе Москвы, СОЛНЦЕВО №8(55) август 2014