Готовить московских школьников к службе будут с помощью войсковых сборов и новых программных продуктов

Вслед за федеральным правительством столичные власти утвердили Концепцию допризывной подготовки молодежи до 2020 года, призванную улучшить качественные показатели призывного контингента. Помимо увеличения времени на физическую и начальную военную подготовку, документ предусматривает создание и распространение патриотических кинофильмов и компьютерных игр. Эксперты полагают, что «правильные» игры помогут попутно решить еще одну задачу.

Власти Москвы в четверг утвердили Концепцию допризывной подготовки молодежи до 2020 года. В соответствии с документом, физическому развитию школьников будут уделять больше времени, а для патриотического воспитания при поддержке государства начнут создавать соответствующие фильмы и компьютерные игры.

«Концепция допризывной подготовки молодежи города Москвы на период до 2020 года определяет основные направления в области подготовки молодежи к военной службе, а также систему мер, направленных на улучшение здоровья, физического и морально-психологического состояния молодежи, подлежащей призыву на военную службу, осуществление военно-патриотического воспитания, повышение качества подготовки по основам военной службы и военно-учетным специальностям», – сообщил источник РИА «Новости» в городской администрации.

«Повышение уровня физической подготовленности юношей к военной службе включает в себя: проведение городских спартакиад допризывной молодежи, расширение сети физкультурно-оздоровительных комплексов и детско-юношеских спортивных клубов, функционирующих на базе образовательных учреждений, а также обеспечение объектов спорта современным оборудованием для развития военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта», – отметил он.

Также, по его словам, планируется более чем на 10% увеличить количество уроков по ОВС («Основы воинской службы»): с нынешних 70 до 80 часов.

Особое внимание будет уделено военным сборам. Будущих призывников, учащихся 10-11-х классов, решено ежегодно отправлять на пять дней в воинские части московского военного округа. Список таких воинских подразделений уже утвержден.

Источник добавил, что столичные власти также планируют «создание, тиражирование и прокат фильмов по военно-патриотической тематике, разработку и распространение среди молодежи компьютерных игр военно-патриотической направленности».

По мнению депутата Госдумы РФ Роберта Шлегеля, разработка компьютерных игр под патронажем государства является правильным решением. «Есть недостаток качественного интеллектуального продукта, который бы изменял отношение молодых людей к службе в вооруженных силах, – рассказал он газете ВЗГЛЯД. – Правда, существует некоторая опасность, что на продукт будут выделены деньги, а он будет не самого лучшего качества, но, будем надеяться, что этого не произойдет.

Государство для российских разработчиков – удобный заказчик. Если это сотрудничество будет долгосрочным, то это поможет преодолеть последствия кризиса. Сегодня как никогда нужно сохранить нашу высокотехнологичную индустрию, поскольку именно она является форпостом модернизационного процесса».

Напомним, 21 февраля Концепция федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе на период до 2020 года была утверждена федеральным правительством. В документе в числе прочего отмечается «низкий уровень морально-психологического состояния основной массы граждан, призванных на военную службу, связанный с отсутствием осознанной мотивации к прохождению военной службы».

Концепция предлагает ввести массовую подготовку молодежи к военной службе, начиная уже со школьного возраста. Это предполагается делать с помощью физкультурно-оздоровительных, военно-патриотических и прочих организаций. В учреждениях среднего и высшего профессионального образования авторы концепции обещают изменения, касающиеся «повышения качества военно-патриотического воспитания».

Источник

Столичных школьников будут отправлять на пятидневные военные сборы

Столичные власти намерены всерьез заняться подготовкой старшеклассников к армии. Согласно утвержденной концепции допризывной подготовки молодежи до 2020 года, подростков будут отправлять на ежегодные военные сборы, в школах увеличат количество уроков по основам воинской службы (ОВС), а патриотизм будут развивать с помощью специальных компьютерных игр военной направленности.

Как сообщил РИА "Новости" источник в горадминистрации, концепция "определяет основные направления в области подготовки молодежи к военной службе, а также систему мер, направленных на улучшение здоровья, физического и морально-психологического состояния молодежи, подлежащей призыву на военную службу, осуществление военно-патриотического воспитания, повышение качества подготовки по основам военной службы и военно-учетным специальностям".

Реализовывать концепцию будут в четыре этапа. Повышать уровень физподготовки допризывной молодежи намерены с помощью спартакиад, расширения сети физкультурно-оздоровительных комплексов и детско-юношеских спортклубов. Спортивные учреждения предполагается обеспечить современным оборудованием для развития военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта.

Количество уроков по ОВС увеличится с нынешних 70 часов до 80-ти. Учеников 10-11 классов будут ежегодно отправлять на пятидневные сборы в воинские части военного округа. Их список уже утвержден. Столичные власти также планируют создавать для молодежи фильмы и компьютерные игры военно-патриотической направленности.

В списке оказались воинские части с высокой смертностью

Между тем, документ уже вызвал тревогу правозащитников. Например, нигде не указывается, будут ли военные сборы носить добровольный характер. А в нескольких воинских частях, куда планируется отправлять подростков, отмечена высокая смертность среди солдат, пишет GZT.ru.

В частности, по данным общественного фонда "Право Матери", воинская часть номер 3641, которая будет курировать часть школ Северо-Восточного округа Москвы, еще несколько лет назад стояла на первом месте в общероссийском экспертном рейтинге фонда по количеству смертей среди военнослужащих. В "антирейтинг" также попали: воинская часть номер 83420 - она станет курировать часть школ Южного округа, часть номер 18938, закрепленная за Северо-Западным и Западным округами, и часть номер 61899, закрепленная за Юго-Западным округом столицы.

По мнению председателя правления фонда Вероники Марченко, нововведение московских властей только добавит новых погибших в армии к и без того внушительному списку. Кроме того, это совершенно не нужно ни детям, ни родителям, отметила она. "Школьники - не военнообязанные, они не должны проходить военные сборы. С какой стати отправлять их именно в воинские части? В России много других государственных учреждений. Давайте тогда на пять дней отправим их и в хоспис, и в колонию. Это тоже госучреждения", - заявила Марченко.

По официальным данным, в прошлом году негодными к военной службе были признаны 39,8% призывников, в том числе временно негодными - 2,4%. Всего призывные комиссии обследовали более 94 тысяч человек. Основными причинами отсрочки были заболевания костно-мышечной системы и органов пищеварения, болезни нервной системы. За последние 5 лет на треть возросло число впервые выявленных подростков 15-17 лет, больных алкоголизмом, и на четверть - наркоманией. Среди москвичей допризывного возраста также нередки психические заболевания и расстройства.

Москва является российским рекордсменом по уклонистам. Игра государства и призывников в кошки-мышки принимает все более изощренные формы, отмечают СМИ. Чтобы выманить уклонистов из укрытий, военкоматчики используют новые способы: под видом девочек по телефону выманивают парней из дома или подсылают соседей, из-за спины которых вырастает участковый. Если раньше не брали в армию имевших судимость, теперь, если она снята, это уже не имеет значения.

"Письма счастья" стали приходить даже 16-летним. После трех видов шестичасового тестирования и медосмотра школьникам под роспись вручают повестки с точными датами явки на лето 2011 года.

Совершенствуются и "уклонисты". Помимо традиционных методов, они добывают липовые справки о тяжелых болезнях, прикидываются наркоманами и потенциальными самоубийцами, калечат себя, "меняют" ориентацию.

В Москве