А знаете ли вы, что наступила в Москве весна? Выглянуло солнце, растаял снег и расцвели… фестивали. Весной пробуждается природа и человек. Появляется желание творить и радоваться. Именно поэтому огромное количество самых разных фестивалей открывают свои двери.

А знаете ли вы, что у нас в Солнцево на базе прогимназии №1728 (гимназии №1542) ежегодно проводится фестиваль «Мир дому твоему!»? В фестивале принимают участие все образовательные учреждения нашего района. Каждая школа представляет какую-нибудь республику или страну.

А знаете ли вы, что в этом году были представлены ГБОУ СОШ №1000 и №1011 – Азербайджан, ГБОУ СОШ №1001 – Молдова, ГБОУ СОШ №1002 – Украина, ГБОУ СОШ №1003 – народы крайнего севера, ГБОУ СОШ №1004 – Россия, ГБОУ СОШ №1007 – Армения, ГБОУ СОШ №1347 – Узбекистан, ГБОУ СОШ №1436 – Грузия, ГБОУ СОШ №1364 – Киргизия, ГБОУ гимназией №1542 – Белоруссия и Болгария.

А знаете ли вы, что на нашем фестивале можно попробовать блюда национальной кухни Украины, Белоруссии, Узбекистана, Молдавии, Грузии, Армении?

В одном месте совершенно бесплатно можно поесть грузинские хачапури, оленину по-чукотски, азербайджанскую пахлаву, узбекский плов, болгарскую брынзу, русские пироги, украинские вареники!

А знаете ли вы, что на фестивале «Мир дому твоему!» можно много услышать о жизни разных народов? Об истории, географических особенностях, о культуре, о великих людях каждой страны мы узнаем во время защиты ребятами исследовательских проектов.

А знаете ли вы, что финальный концерт фестиваля – это настоящий праздник, творческая феерия, где на одной сцене в разнонациональных костюмах, на разных языках поют, зажигательно танцуют дети разных народов?

Но эта разность нас не разъединяет, а соединяет, потому что именно здесь каждый понимает, что ум, талант, красота – категории общенациональные.

Красивый праздничный фестиваль «Мир дому твоему!» побуждает нас к со-дружеству, со-творчеству, со-поиску.

Знаете ли вы, что ежегодно участниками фестиваля становятся не только учащиеся солнцевских школ и их родители, но и центр детского творчества «Солнцево» (ансамбль танца «Солнцецвет» руководитель Извекова Мария Николаевна), библиотека №239, ветераны Великой Отечественной войны.

А знаете ли вы, что в следующем году …? А мы точно знаем, что фестиваль «Мир дому твоему!» обязательно состоится. И опять радостно, красиво и талантливо весна войдет в наш дом!

Мы желаем мира вашему дому и ждем вас в гости!

Маслова С.Л.
Заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ гимназии №1542

Источник статьи: http://solntsevo.mos.ru/presscenter/new … 77053.html

фестиваль «Мир дому твоему!»