В преддверии праздников День защитника Отечества и Всемирный день ГО в районе Солнцево прошли военно-спортивные соревнования «Юный защитник Отечества» для детей начальной школы и двух дошкольных учреждений ГБОУ СОШ№1002. Военно-спортивные соревнования стартовали в актовом зале, где инспектор 4 РОНД Управления по ЗАО Артемьева Лариса Александровна пожелала участникам успехов и удачи на каждом этапе, затем каждая из 16 команд представлялась, декламировала хором, по-военному свой девиз и получала маршрутный лист.

Каждой команде предстояло преодолеть 12 этапов, рассредоточенных по школе. В числе этапов были конкурсы: комплексно-силовое упражнение, которое включало в себя отжимание от пола, упражнение на пресс и подтягивание. Курс молодого бойца; снайпер; собрать пожарный щит; турист (собрать и разобрать палатку); болото; прокладывание рукавной линии, присоединение рукавов к пожарному разветвлению и локализация виртуального очага возгорания; вытаскивание пострадавших «из зоны химического поражения» и перенос на руках в безопасное место; правильно вызвать вертолет, собрать пожарный плакат, разрезанный на пазлы, – все это на время и т.д. Судьями на всех этапах выступали учащиеся из старших классов.

Команды с неподдельным азартом проходили все испытания и справлялись отлично. После прохождения всех этапов участники сдавали маршрутные листы и ожидали подсчета итогов. Во время ожидания награждения заместитель директора школы по безопасности Соболев Александр Анатольевич провел небольшую выставку оружия. На выставке были представлены ПМ - пистолет Макарова, ТТ - тульский Туполев, пистолет Ярыгина, автомат Калашникова, автомат АКА-74. Александр Анатольевич подробно рассказал историю создания каждого пистолета, характеристики, применение. Затем дети по очереди имели возможность рассмотреть оружие и потрогать.

Во время награждения Александр Анатольевич отметил высокий уровень подготовленности и дисциплинированности команд. Все команды проявили смекалку и находчивость, командное взаимодействие и были награждены почетными грамотами. Хочется верить, что подобные мероприятия не пройдут даром, дети проникнутся духом патриотизма, чувством товарищества, чувством долга и любви к своей Родине, а также будут систематически заниматься физкультурой и спортом.

Источник статьи: http://solntsevo.mos.ru

Юный защитник Отечества