О порядке формирования ежегодного сводного плана проведения органами государственного контроля (надзора), муниципального контроля плановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В связи с вступившем в силу в полном объеме с 01.01.2010 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», на органы прокуратуры возложены полномочия по формированию ежегодного сводного плана проведения плановых проверок.

Формирование ежегодного сводного плана проведения плановых проверок возложено на управление по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры г. Москвы.

Предметом плановой проверки является соблюдение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем в процессе осуществления деятельности обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, а также соответствие сведений, содержащихся в уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, обязательным требованиям.

Плановая проверка проводится в форме документарной проверки и (или) выездной проверки в порядке, установленном соответственно ст. 11 и 12 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Срок проведения каждой из проверок юридических лиц не может превышать двадцать рабочих дней.

Федеральным законом не предусматривается приостановление либо прерывание плановой проверки.

В случае нарушения Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» необходимо обратиться в Солнцевскую межрайонную прокуратуру по адресу: 119618, г. Москва, ул. 50 лет октября, тел. 435-11-74.

Солнцевская межрайонная прокуратура г. Москвы

Муниципалет Солнцево