По требованию прокуратуры Москвы возбуждено уголовное дело о мошенничестве под предлогом снятия "семейного проклятия". Установлено, что в начале 2013 года 75-летняя жительница Ярославля позвонила по телефону, указанному в передаче об экстрасенсах на одном из центральных телеканалов, чтобы узнать судьбу своей тяжело больной сестры.

После этого ей стали звонить люди, представлявшиеся различными экстрасенсами, и убеждать в том, что на ее семью наложено "страшное проклятие". Для его снятия необходимы определенные магические обряды, а если она откажется, ее родные будут умирать.

Женщина истратила все свои сбережения, перечислив по указанным реквизитам в Москву в общей сложности 610 тысяч руб. Взамен ей прислали по почте некий талисман "от всех бед". Убедившись в том, что стала жертвой мошенников, женщина обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

"В соответствии с действующим законодательством, если преступление начато в одном месте, а окончено в другом, уголовное дело расследуется по месту окончания преступления. В связи с этим материалы проверки УМВД России по Ярославской области передало по территориальности московским коллегам, которые необоснованно их возвратили", — поясняет прокуратура Москвы.

Только после вмешательства столичной прокуратуры следственный отдел ОМВД России по московскому району Солнцево возбудил по данному факту уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество в крупном размере".

На имя начальника полиции ГУ МВД России по Москве в связи с ненадлежащим рассмотрением сообщения о преступлении сотрудниками ОМВД России по московскому району Солнцево вынесено представление. Расследование уголовного дела поставлено прокуратурой на контроль.

Несколько дней назад сообщалось о возбуждении уголовного дела в отношении других мошенников, которые через  "Телевизионный дамский клуб" "наколдовали" себе десятки миллионов рублей.

Источник статьи: http://www.vesti.ru/doc.html?id=1126099&cid=7