Неделю назад СМИ обошла история о том, как в Ставрополе учитель физкультуры выгнал воспитанников босиком на 25-градусный мороз. В итоге после урока 13 детей попали в больницу с обморожением ног. Родители не предъявляли претензий учителю из опасения испортить отношения с администрацией школы. После шумихи в СМИ прокуратура возбудила дело по признакам статьи "умышленное причинение вреда здоровью". Таких историй гораздо больше, чем принято считать. Случаи детского травматизма замалчиваются не только учителями, но и родителями.

Как стало известно "Комсомольской правде", в московской школе номер 639 на уроке физкультуры во втором классе две девочки получили компрессионные переломы позвоночника. Учительница выполнила кувырок назад и потребовала от детей повторить упражнение. Девочки жаловались на боль, учительница отвечала: "Не страшно - мышцы потянули". В итоге лишь через несколько дней дети оказались в Институте скорой помощи им. Склифосовского.

По словам врачей, они уговаривали родителей пострадавших "поднять шум": "Не ноготь сломан - позвоночник! Последствия такой травмы непредсказуемы". Но родители отказались, несмотря на то, что им предлагалась помощь адвокатов, психологов и вмешательство Департамента образования. "Вы сделаете только хуже! - заявили журналистам мамы девочек. - Нам еще в этой школе учиться. Затравят!"

Директор школы, где произошло ЧП, Лариса Ивановна Клюткина, признала, что такое ЧП в школе было. Однако эта тема уже закрыта, учительница от переживаний взяла больничный, а потом по собственному желанию уволилась. Виноваты родители, к врачу девочек отвезли только через несколько дней.

"Все ржали, даже Евгень Михалыч"

Дети получают травмы не только физические, но и психические. И неизвестно, что страшнее. Мамы и даже папы боятся конфликтовать с учителем, даже если он незаслуженно ставит ребенку плохие оценки или, невзлюбив ученика, отпускает обидные замечания. "Родители действительно стараются не выносить скандалы за пределы школы, боясь худшего для ребенка, - сказала психолог "Школы для мам и пап Ольга Годлевская. - Я их понимаю. У самой была похожая ситуация. Бороться с учителями, считавшими, что у них в учебном заведении все хорошо, уже не было сил. Поменяли школу".

Случай на уроке физкультуры в другой московской школе. Учитель дал задание на "пятерку" - подтянуться на перекладине и провисеть 30 секунд. Вызвался ученик-отличник. Сверстник подбежал и стянул с него шорты вместе с трусами. Мальчик инстинктивно, желая прикрыться, бросил перекладину и рухнул с высоты на стоящий под ним стул. "Все ржали, даже Евгень Михалыч", - рассказали взрослым дети. Мальчик получил сотрясение мозга, трещину лодыжки и сломал челюсть. "Если со мной так, я б повесился", - признавались дети. "Опозоренного" мальчика перевели после лечения в другую школу. Ушли тихо, чтобы не "задразнили". По технике безопасности физрук обязан подсадить ребенка на перекладину и подстраховать снизу. Однако взрослый стоял и "ржал" вместе со всеми. Физрук продолжает преподавать.

В подмосковном Троицке во время катания на лыжах пятиклассник упал и сильно ударился лбом, повредив лицо. Недолго думая, учитель физкультуры отправил мальчика одного домой, где тому стало плохо. Матери ребенка ничего не сообщили. Вернувшись лишь вечером, она обнаружила мальчика без сознания. В школе родителям заявили, что на уроке физкультуры никаких ЧП зафиксировано не было и скорее всего, ребенок травмировался дома. После лечения мальчика перевели в другую школу.

"В случае ЧП в первую очередь необходимо написать письменное заявление на имя директора школы с просьбой провести служебное расследование несчастного случая, - советует адвокат Сергей Ферзев. - Потребовать акт, что ЧП зафиксировано. Если вы просто побеседуете с директором, то такая беседа никаких юридических последствий для школьной администрации по закону не имеет. И еще: нужно обязательно взять справку об увечье в травмпункте".

В случае, если школа "не заметила" ЧП, родители, после того как будет зафиксирована травма ребенка, вправе подать иск в суд в интересах ребенка с требованием о возмещении материального и морального вреда. Но в этом случае они должны доказать, что в действиях их ребенка не содержится прямой вины. Например, он мог сам залезть по канату и прыгнуть вниз, хотя учитель его пытался удержать.

Пока ребенок находится в пределах школы, за его жизнь и здоровье отвечают те работники, которые с ним занимаются в данный момент. На уроке - это учитель, на перемене - дежурный педагог. Общую ответственность за всех учащихся несет директор школы. Так написано в законе "Об образовании".

В Москве