Британский лорд Питер Мандельсон принял предложение войти в совет директоров российской компании «Система», сообщает The Guardian. Издание считает, что такое решение грозит репутации бывшего министра. И причина, отмечает автор статьи, в предполагаемой связи «Системы» «с организованной преступностью и коррупционерами».
Об этом стало известно в 2010 году, напоминает издание, когда сайт WikiLeaks опубликовал донесение американского дипломата Джона Байерли, который на тот момент был послом США в России.

Согласно информации, опубликованной WikiLeaks, компания «Система», принадлежащая Владимиру Евтушенкову, «связана с Солнцевской преступной группировкой, крупнейшей в России», пишет автор статьи. Предполагается, что бывший президент компании и один из членов совета директоров Евгений Новицкий входит в эту группировку. Журналист отмечает, что именно его место займет Мандельсон.

Помимо этого, в документах, обнародованных WikiLeaks, сообщается, что бывший мэр Москвы Юрий Лужков стоял во главе «коррупционной пирамиды», где также замешаны Кремль, силовые структуры, политические партии и преступные группировки.

Также, по информации Бейерли, связи с «Солнцево» и с «Системой» поддерживала и жена бывшего мэра Елена Батурина. Оба супруга с негодованием отрицают все обвинения, отмечает автор статьи.

Что касается «Системы» и самого Мандельсона, то от них комментариев по поводу этой информации не последовало, резюмирует The Guardian.

Источник статьи: http://inotv.rt.com/2013-05-31/The-Guar … kogo-lorda