Скоростные поезда - "Спутники", связывающие Москву и Подмосковье, планируется запустить в Усово (Белорусское направление) и Ново-Переделкино (Киевское направление), рассказал "Известиям" заведующий отделением перспективного моделирования перевозочного процесса ОАО "Институт экономики и развития транспорта" Валентин Мурашов.

Кроме того, планируется наладить скоростное железнодорожное сообщение с наукоградом "Сколково" и строящимся Международным финансовым центром (МФЦ) в Павшинской пойме. Мурашов уточнил, что до "Сколково" можно будет доехать на скоростных поездах, которые поедут в Ново-Переделкино. "Спутники" будут делать остановку на станции "Солнечная", а дальше пассажиры пересядут на автобусы и доедут до "Сколково".

Кроме того, "Спутники" модернизируют. Из вагонов исчезнут тамбуры, зато появится третья дверь, сидячие места расставят вдоль стен, потолки оборудуют поручнями, лишние сиденья уберут. Вместимость поездов вырастет, а с появлением дополнительной третьей двери должна повыситься скорость посадки–высадки пассажиров.

Источник статьи: http://newsmsk.com/article/30May2013/sputnik.html