В Москве по подозрению в избиении несовершеннолетних задержан сотрудник центра социальной помощи семье и детям "Журавушка". Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

Установлено, что и.о. заведующего отделением дневного пребывания несовершеннолетних центра, находясь на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, избил пятерых детей в возрасте от 12 до 16 лет. В настоящее время злоумышленник задержан. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, пояснили в СКП.

Возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Ведется следствие.

По данным Life News, подозреваемый, 28-летний Олег К, задержан. Он дал признательные показания. На месте происшествия оперативники обнаружили две пустые банки из-под пива, а также металлическую проволоку. Ее заведующий использовал в качестве хлыста.

"Журавушка" служит детям "второй семьей"

Центр социальной помощи "Журавушка" работает в Солнцево с 2002 года. Основной задачей его является поддержка многодетных семей, детей-инвалидов и находящихся в опеке, а также оказание помощи малообеспеченным и неблагополучным семьям. Свои услуги центр оказывает бесплатно, говорится на сайте муниципалитета Солнцево.

Центр "Журавушка" должен выполнять функции замещающей семьи для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Чаще всего в отделения дневного пребывания приходят дети пьющих родителей и наркоманов, там они могут получить горячее питание, сделать после школы домашнее задание.

В летний период центр работает по типу летнего городского лагеря.

Случаи насилия и мошенничества в отношении детей, лишенных родительского внимания, происходят в России с пугающей регулярностью. Те, кто по долгу службы должны помогать несовершеннолетним, нередко бессовестно пользуются своим положением для личного обогащения, персонал интернатов и детских домов страдает бездушием. По мнению экспертов, всему виной низкие зарплаты в данной сфере и уверенность в безнаказанности. Сотрудники органов надзора нередко относятся к своей работе формально, что приводит к трагическим последствиям.

В Москве