Как выяснилось, помимо оперативников МВД с предписаниями на охрану Рамзана Кадырова в Москве существует еще одна группа секьюрити, которая базируется в Ново-Переделкине. Бойцы группы имеют на руках удостоверения, выданные УФСБ по Чеченской Республике. Кому эти чекисты непосредственно подчиняются, выяснить не удалось, тем более что свою принадлежность к ФСБ они предпочитают не афишировать — носят на спецодежде шевроны МВД. Хотя сами же в соцсетях заявляют, что охраняют не только Кадырова, но и депутатов Госдумы от Чечни и экс-сенатора Умара Джабраилова. Руководит секьюрити будто бы 28-летний Рустам Агаев, заочно закончивший в 2006 году Академию ФСБ.

Эти бойцы вооружены пистолетами «Стечкина», «Гюрза», автоматическим оружием и передвигаются по столице на дорогих иномарках с госномерами серии МММ, ААА, ХХХ и цифровым набором «333» «444», «555», «888».

Уж не знаем, как эти сотрудники учились в Академии ФСБ, но предмет «конспирация» они явно прогуливали. К примеру, из размещенной этими чекистами фотогалереи на одном из популярных сайтов можно узнать, где и когда они сопровождали Кадырова в Москве и в Арабских Эмиратах. Довольно занятно читать и переписку с земляками. Цитирую: Мага: «Рустам, где это ты сфоткался?» Рустам: «В резиденции Рамзана. Дай Аллах ему здоровья». Мага: «Какой красивый фонтан!» Рустам: «Этот фонтан стоит больше, чем твоя пятиэтажка».

Ко всему прочему один из секьюрити из Ново-Переделкина уже успел крупно засветиться на ТВ. В июне прошлого года на Кутузовском проспекте столичные оперативники задержали 41-летнего криминального авторитета Адама Тарамова по прозвищу Плохиш (ранее владел футбольным клубом «Жемчужина»). По оперативной информации, Плохиш «наехал» на своего земляка, занимающегося в столице строительным бизнесом. Уже через несколько минут на выручку Плохишу прибыли уроженцы Чечни и своими иномарками частично блокировали движение по Кутузовскому проспекту. Руководил «акцией протеста» некий Тархан Курбанов, предъявивший репортерам РЕН ТВ удостоверение сотрудника ФСБ. За поясом у Курбанова торчал пистолет «Стечкина» с перламутровой рукояткой.

История наделала много шума, ФСБ в ответ на запросы за подписью руководителя подразделения А. Комкова сообщила: «Курбанов никогда ранее в ФСБ не служил». Специально для господина А. Комкова докладываем: Тархан Курбанов все же окончил Академию ФСБ, ранее работал в охране Рамзана Кадырова, а теперь — личный телохранитель бизнесмена Умара Джабраилова (см. фото).

Мы связались с пресс-службой Рамзана Кадырова и попросили дать комментарии по поводу сложившейся ситуации. Однако голос в трубке заявил, что «никаких комментариев не будет» (аудиозапись разговора имеется в редакции).

Остается добавить, что в отношении «бунтующих» чекистов, встретившихся с журналистами «Новой газеты», никаких оргвыводов не последовало — очевидно, проблема глубоко затронула не только оперативных сотрудников.

вся статья здесь http://www.novayagazeta.ru/inquests/57740.html