Дизайн-проекты новых станций Калининско-Солнцевской и Кожуховской линии метро появились в интернете 9 апреля. Временный доступ к изображениям был открыт на сайте комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы stroi.demo-room.ru. Отмечалось, что представлены лишь проекты дизайна, и в окончательном варианте оформление может быть изменено. Позднее создатели сайта и вовсе заявили, что часть иллюстраций созданы лишь как временные эскизы и не согласованы с властями, передает РБК.

Как сообщил "Московский комсомолец" один из авторов проекта Леонид Борзенков, художественный совет Москомархитектуры утвердил эскизы двух станций - "Ломоносовский проспект" и "Раменки". На всех платформах станций так называемого Солнцевского радиуса предлагается установить колонны из цветного стекла с тематическими изображениями.

Например, синие колонны "Ломоносовского проспекта" предлагается разукрасить арифметическими знаками и геометрическими элементами. В оформлении станции "Раменки" обыгрывается растительная тема: раньше в этом районе была дубовая роща. Дизайн станции "Мичуринский проспект" разработчики посвятили ученому-селекционеру Мичурину. Красно-оранжевые колонны предлагается украсить изображениями ягод и растений. В оформлении станции "Озерная" будет обыгрываться водная тема. Отметим, что в начале года власти сообщали, что станции Калининско-Солнцевской линии оформят просто и лаконично, многие из них будут просто зеркальным отражением друг друга.

Также дизайнеры представили свое видение строящейся станции "Спартак" Таганско-Краснопресненской линии. Ее предлагается оформить в красно-бело-серых цветах, с силуэтами футболистов на стенах и витражной эмблемой клуба "Спартак" в вестибюле. Впрочем, недавно в мэрии заявили, что явной атрибутики московской футбольной команды в облике станции не будет.

В дизайне станции метро "Некрасовка" Кожуховской линии метро, которую построят на территории бывших полей орошения, дизайнеры отразили тему экологии земли. А в интерьерах "Авиамоторной" - тему старого индустриального района Москвы. В проекте станции "Нижегородская улица" отразили тему архитектуры Нижнего Новгорода и мотивы местных народных промыслов. В оформлении станции "Стахановская" обыграна тема добычи угля, призывающая напомнить о рекорде советского шахтера Алексея Стаханова.

Дизайнеры также представили эскизы станций "Лермонтовский проспект", "Нижняя Масловка", "Окружная", "Окская улица", "Парк Победы", "Петровский парк", "Петровско-Разумовская", "Волхонка", "Плющиха", "Салтыковская", "Улица 800-летия Москвы", "Ферганская улица", "Фонвизинская", "Ходынской поле", "Хорошевская", "Шелепиха".

Источник статьи: http://newsmsk.com/article/10Apr2013/design_metro.html