Доска объявлений Солнцево, Ново-Переделкино, Москва, Россия

Объявление


Доска объявлений Солнцево, Ново-Переделкино, Москва, Россия


РАЗМЕЩЕНИЕ ССЫЛОК В СТАТЬЕ ЗАПРЕЩЕНО

БЕСПЛАТНО: СОЗДАТЬ ФОРУМ 18+



Наши доски в соцсетях. Присоединяйтесь Объявления ВКОНТАКТЕ Объявления ОК Солнцево Объявления ОК


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Народный коллектив театр "Искатели"

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Театр “Искатели”, существующий с 1970 г., работал при Доме культуры “Радуга” г. Солнцево Видновского района Московской области. Руководила коллективом Афанасьева Ирина Леонидовна. В 1980  г. коллективу было присвоено звание “Народный коллектив”. В 1984 г. в связи включением г. Солнцево в границы Москвы коллектив перешел в ведение Отдела культуры Солнцевского райсовета столицы. После смерти Ирины Леонидовны коллектив пережил достаточно тяжелый период своего существования.
           В сентябре 1994 г. руководителями театра стали  Кожихины Вячеслав Иванович и  Ирина Васильевна, с их приходом коллектив начал свою “вторую жизнь”.  Был обновлен полностью репертуар театра, введены в программу обучения курсы по мастерству актера, сценической речи, сценическому движению, вокалу, хореографии.
           С 1995 г. коллектив является структурным подразделением ДК “Ново-Переделкино”. Под руководством Кожихиных уже шесть раз подтверждал звание “Народный коллектив” - в 1995, 1999, 2002, 2005, 2008 и 2011 гг.
          Театральный коллектив “Искатели” - живой, изменчивый, подвижный организм, и как любое живое существо, он растет и развивается, болеет и выздоравливает, проигрывает и побеждает. В исполнении ребят мы видели много ярких спектаклей, отличающихся гармоничным сочетанием различных сценических жанров. Музыка и слово, вокал и хореография - все органично слилось в таких постановках, как в мюзиклах “Красная шапочка” и “Бременские музыканты”, различных театрализованных новогодних представлениях. За последние годы этапными, знаковыми для коллектива стали спектакли   “Это мы” по пьесе И. Хабаровой, «Кузнечик» по пьесе Р. Галушко, «Божьи коровки возвращаются на землю» по пьесе В. Сигарева. Есть в репертуаре «Искателей» и спектакли классической традиционной школы русского театра. Это такие постановки, как «Чеховские рассказы», «Вождь краснокожих» по рассказу О. Генри. 
         
          В этих спектаклях мы увидели замечательные режиссерские и актерские работы. Ребята - исполнители главных ролей, создали зрелые, яркие образы. Им удалось пережить и донести до зрителей понимание важнейших философских вопросов жизни и смерти, любви и ненависти, войны и мира, гармонии и хаоса.  Часть  выпускников коллектива выбрали актерский труд своей профессией. 12 участников коллектива – воспитанников нашего коллектива, стали студентами театральных Вузов, и теперь мы можем видеть в кино и на телевидении их серьезные профессиональные работы.
                               
         Как любой самодеятельный коллектив  годы театр «Искатели» пережил очередной кризис смены поколений. Сейчас в основной труппе театра занимается 25 человек. Самому младшему актеру основной труппы театра 13 лет, самому старшему- 21 год.  Все они талантливые, яркие люди с хорошим творческим потенциалом.
        Необходимо отметить, что руководители театра стали уделять больше внимания воспитанию новой смены. При театре работает подготовительная группа - малыши, делающие первые робкие шаги на подмостках. Все дети занимаются по  программе комплексного развития и образования юных актеров.
Чтобы выйти на сцену даже в крошечной эпизодической роли, ребенок ежедневно занимается обязательными для всех дисциплинами актерского мастерства, сценической речи, вокалом, хореографией.
       
     Вячеслав Иванович и Ирина Васильевна Кожихины - давшие вторую творческую жизнь коллективу - настоящие “родители” театра. Они в ответе за все - учебный и постановочный процесс, подбор репертуара и костюмов, за создание микроклимата в этой трудной многодетной театральной семье. Для них всегда была важна жизнь детей, родителей, не только на сцене, но и вне ее. Именно эта забота стала основой рождения замечательных традиций, которые  родились и живут в театре. Это совместная встреча Нового года, дней рождений, организация коллективного отдыха. Капустники и пародии - все это разноцветные камешки, из которых складывается динамическая жизнь театра “Искатели”.
         
         Совместное творчество как магнит притягивает людей, поэтому рядом с ребятами всегда их родители - первые помощники, судьи и рецензенты.  Успех театра невозможен и  без скромного и незаметного на первый взгляд труда работников закулисья - костюмера, администратора, гардеробщика и технического персонала. Хочется сказать добрые слова благодарности и признательности бессменному администратору Клуба “Наш театр”, в котором
проходит все учебно-творческая жизнь коллектива- Солдатовой Татьяне Александровне. Она стала не только своеобразным символом “Искателей”, но совершенно незаменимым человеком, требовательным руководителем, заботливой и нежной мамой для всех юных питомцев Мельпомены.
          Театр «Искатели»  заслуженно считается культурным центром нашего района.  Его руководители являются организаторами и вдохновителями Районного Фестиваля театрального искусства «В плену кулис». Здесь традиционно проходят творческие встречи с другими театрами района, округа, Москвы. Театр радушно предоставляет свою сцену для показа творческих работ победителям районного театрального фестиваля. Для школьных театров это - большая честь. Именно здесь проводятся яркие церемонии награждения нашим «Оскаром» -«Переделкинским Петрушкой». Надо сказать, что работа юных артистов Театра «Искатели» не раз награждалась этим почетным призом в самых престижных номинациях.   
         Театр уделяет огромное внимание и смежным театральному искусству жанрам. Например, любовь к художественному слову, желание возродить жанр актерского чтения, стали толчком к проведению ежегодного районного конкурса чтецов. Именно театр каждую весну на несколько дней  становится центром праздника художественного слова.
         На базе театра ведется большая просветительская работа. Проходят встречи с актерами, музыкантами, артистами различных жанров, проводятся лекции-концерты. Ярким событием трех последних лет стало проведение во время весенних школьных каникул Театральной недели, где всем жителям района предоставляется возможность приобщиться к театральному искусству.
         Одной из последних работ театра стал спектакль по пьесе современного драматурга В. Сигарева «Божьи коровки возвращаются на землю». Это рассказ о проблемах становления личности,  нравственных исканиях молодого поколения  и постижении истины. Хочется отметить удачный выбор темы, так как основной состав сегодняшней труппы театра - это средний и старший школьный возраст, поэтому проблемы , поставленные в пьесе близки и понятны юным актерам.     
Режиссер   спектакля В. И. Кожихин  остается верен себе, уделяя пристальное внимание внутреннему миру человека, помогая ему в постижении роли, осмыслении характера персонажа. Требовательно и профессионально подходит он к работе каждого студийца.
Коллектив театра неоднократно становился лауреатом Окружного театрального фестиваля и победителем Районного театрального фестиваля  «В плену кулис». Награжден многочисленными дипломами, грамотами и призами.
Ярким событие театральной жизни района стала премьера музыкального спектакля «Аленький цветочек» - образец гармоничного синтеза вокала, пластики и драматургии. Спектакль интересен актерскими работами школьников и оригинальными режиссерскими находками. Сплав различных жанров: вокал, танец, игра актеров и сценических изобразительных средств – музыка, свет, декорации, костюмы – помог создать оригинальный спекткль. Яркое зрелище, талантливое современное зрелище. Эта работа  показывает,  что театр  “Искатели” живет, развивается,  творит, что в нем занимается молодой, пытливый коллектив, возглавляемый самобытными, мудрыми, увлеченными педагогами.
Все это позволяет администрации «Территориальной клубной системы «Ново-Переделкино» считать, что коллектив достойно несет звание «Народный коллектив».

Наш адрес:
Боровское шоссе, дом 35, к.1.

Наш телефон:

8 (499) 737-91-10

Источник статьи: http://www.enoti-nperedelkino.ru/news/n … ino/14078/

2

Огромное спасибо народным самодеятельным коллективам за то, что
сегодня только они погут позволить себе Свободу и Правду
http://www.youtube.com/watch?v=KW0NVXmV2NY
ТЕАТР ЖИВ!!

Код:
http://www.youtube.com/watch?v=KW0NVXmV2NY

Отредактировано Свет (2013-04-13 14:39:50)

3