Линия Калининско-Солнцевской ветки метро от "Парка Победы" до "Раменок" заработает в 2015 году, а в Переделкино придет до 2018 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя столичного мэра Марата Хуснуллина.

Заммэра доложил Сергею Собянину, что всю линию от "Парка Победы" до "Раменок" планируется закончить к 1 сентября 2015 года, а до Солнцево и Переделкино - до 2018 года. При этом второй этап строительства может быть ускорен - три станции от Раменок до Солнцево запустят в 2016 году, а всю линию - в 2017 году. При этом участок Калининско-Солнцевской линии "Деловой центр" - "Парк Победы" планируется запустить уже в нынешнем году.

Столь быстрое развитие связано с активной работой тоннелепроходческих щитов: на сегодняшний день в Москве развернута работа 12 щитов, в то время как в прошлые годы их было задействовано максимум пять. Более того, столичный градоначальник потребовал довести их число до 24, и заммэра ответил, что такая задача "абсолютно выполнима". Впрочем, еще в феврале стало известно, что вместо метро в Переделкино могут построить дополнительные железнодорожные пути, дабы уменьшить интервал движения электричек. Сомнения властей относительно метрополитена связаны с грядущим развитием соседнего района Румянцево, где планируется создание целого офисного кластера для 100 тысяч служащих. Если в Ново-Переделкино появится конечная станция, нагрузка на нее будет колоссальной.

Источник статьи: http://newsmsk.com/article/04Apr2013/me … lkino.html