Солнцевский суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте гендиректора частного охранного объединения «Карат-1» Магомеда Каратова — предполагаемого лидера группы «черных инкассаторов», выведшей в теневой сектор экономики более 100 млрд рублей.

Как сообщила корреспонденту BFM.ru пресс-секретарь Солнцевского суда Светлана Серебренникова, следствием предъявлены дополнительные материалы по обвинению Каратова по ст.210 ч.1 (организация преступного сообщества). Судом удовлетворено ходатайство следователя и в отношении Каратова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца — до 29 мая.

C ходатайством об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей в суд обратилась следственная часть Следственного управления МВД по республике Дагестан, обосновав свое ходатайство тем, что оставаясь на свободе подозреваемый «может скрыться, воспрепятствовать расследованию, а также оказать давление на свидетелей».

Задержание Магомеда Каратова и еще 19 сопровождавших его сотрудников ЧОО произошло в столичном аэропорту «Внуково» после их прилета из Махачкалы 28 марта. С собой у них было более 645 млн рублей, которые они ввезли под видом полиграфической продукции. При задержании сотрудники полиции и спецназа «Рысь» применили табельное оружие, поскольку сотрудники «Карата-1» оказали сопротивление.

29 марта суд вынес решение об административном аресте 19 задержанных. Их признали виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП — «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Гендиректора ЧОО подозревают в незаконной банковской деятельности с извлечением дохода в особо крупном размере.

Группа «черных инкассаторов» действовала на протяжении семи лет. Как сообщили в МВД, злоумышленники оценивали свои услуги в 0,5% от перевозимых сумм.

Источник статьи: http://www.bfm.ru/news/212674