С 3 по 21 апреля 2013 года в выставочном зале «Солнцево» пройдет выставка китайской живописи «Пока не высохла тушь». Мишуков Николай и сподвижники

Название выставки «Пока не высохла тушь» - расхожая китайская идиома о том, что работа, будь то каллиграфия или живопись выполнена так быстро, спонтанно, что закончена полностью до времени полного высыхания туши на бумаге.

На выставке будут представлены работы Мишукова Николай и его учеников, сподвижников, так как в процессе передачи знаний и преподаватель многому учится, это процесс творческий и радостный для обеих сторон. Большинство из тех, кто пожелал показать свои работы занимались китайской живописью всего полгода, а результаты уже есть.

Хотелось бы отметить трепетное отношение художника к «четырем сокровищам кабинета ученого мужа» - кисть, тушь, бумага и тушечница, каждое из которых является не только отличным инструментом или материалом, но и несет эстетическую нагрузку.

Работа на рисовой бумаге требует от автора особого настроя, сосредоточенности и внимания, так как неверно нанесенный штрих невозможно исправить или затереть. Необычно для европейского понимания например то, что копирование старых мастеров является необходимым для художника, причем Ваша работа становится самостоятельным произведением, так как Вы прошли тем же самым путем, теми же линиями, такими же цветовыми вариациями. Все равно точную копию сделать невозможно – не позволят свойства бумаги.

Возможность сделать полностью работу за один сеанс, в один прием весьма привлекательно, так как в следующий раз сам художник будет находиться уже в другом душевном состоянии и это незамедлит сказаться и на картине.

С самого начала китайской живописи образы создавались посредством линейного рисунка. Линия является основой китайского изобразительного искусства. Это роднит китайскую живопись и каллиграфию. Связь китайской живописи с каллиграфией и ее акцент на линиях - одна из наиболее отличительных черт китайской живописи.

Спонтанность, гармония, легкость и изысканность, символика, лирический дух, возможность сделать картину в один прием, огромный спектр художественных приемов, положительный настрой – все это делает китайскую живопись неиссякаемым источником чистоты и света.

Торжественное открытие выставки состоится 7 апреля 2013 года в 14:00. Гостей ждет чайная церемония и мастер-класс по китайской живописи.

Вход свободный.

Адрес: Россия, 119620 Москва, улица Богданова, д.44
Телефон: (495) 439-51-80, факс: (495) 435-64-92
ОКПО 44454742, ОГРН 1037739434039, ИНН/КПП 7732042474/772901001
art-solncevo.com