В Западном округе прошел ежегодный конкурс «Боевая подруга», посвященный международному женскому дню
Посмотреть фото

В Западном округе города Москвы 14 марта 2013 года в ГБОУ ЦРТДиЮ «Можайский» прошел ежегодный конкурс «Боевая подруга», посвященный международному женскому дню.

Во все времена основным качеством матери, сестры, дочери являлось милосердие, готовность поддержать в трудную минуту. И россиянки всегда были надежными боевыми подругами – не только выхаживали раненых, но при необходимости вставали в строй, тушили пожары, копали окопы.

Поэтому конкурс «Боевая подруга» - это соревнование санитарных постов девушек 7-9 классов образовательных учреждений Западного округа. В этом году в нем приняло участие 15 команд из 14 учреждений (ГБОУ СОШ № 1002 представила две команды – по одной в разных возрастных номинациях). Самыми юными были девчата-шестиклассницы ДЮП «Горячие сердца» ЦО № 1467, достойно соревновавшиеся с ученицами 7-х классов.

Участницам пришлось проявить и пожарно-спасательную подготовку: прокладывать рукавную линию, надевать противогазы на пострадавших в очаге химического поражения. Девушки-санинструкторы показали навыки перевязки и транспортировки раненых, ухода за ними. Оказалось, что все прекрасно разбираются в лекарственных растениях, причем знают целебные свойства самых обычных овощей – капусты, редьки, лука, чеснока. Жюри, в которое входили представители МЧС России, в том числе капитан внутренней службы С.А. Чубукова (3 РОНД) и педагоги Центра, отметило высокий уровень подготовки всех команд – разница в баллах при подведении итогов между призерами и участниками была минимальна, счет шел на десятые доли.

Среди 7-х классов 1 место заняла команда ГБОУ СОШ №1002, 2 место – ЦО №1329, а 3 – ГБОУ СОШ №71.

Среди 8-х классов на 1 месте - ГБОУ СОШ №1195 и 262, 2 место заняли команды ГБОУ СОШ №1002, 29 и 714.

Среди 9-х классов 1 место завоевали девушки ГБОУ СОШНО №1975, а 2 место – ЦО №1816.

4 РОНД Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве

Источник статьи: http://solncevo.zao.mos.ru/news/moe/2013-03-15/