В центре Москвы планируется построить новую станцию метро, которая войдет в состав будущей Солнцевской линии и будет иметь пересадку на Сокольническую линию, сообщил в интервью "Интерфаксу" глава столичной подземки Дмитрий Гаев.

Станция с условным названием "Остоженка" будет, предположительно, находиться рядом с храмом Христа Спасителя. О приблизительных сроках начала строительства не сообщается.

Гаев также отметил, что станция на "Золотом острове" между Москвой-рекой и Обводным каналом может появиться только если в этом будут заинтересованы инвесторы. "А для массового обслуживания населения Москвы станция на острове не интересна, в отличие от нужной "Остоженки", - пояснил начальник метрополитена.

Кризис лишил метро частных инвестиций

Ранее частных инвесторов планировалось привлечь к строительству новых станций в районе Западного речного порта, Троице-Лыково и на "Золотом острове", однако этому помешал кризис.

По его словам, кризис не повлиял на планы властей построить Солнцевскую линию с центральным участком от "Третьяковской". Затем ветка пройдет через "Деловой центр", станцию "Парк Победы", Мосфильмовскую улицу и уйдет на Олимпийскую деревню.

Ранее столичные власти планировали дотянуть метро до Солнцево при помощи Сокольнической линии, однако отказались от такого решения, так как "юго-западная ветка не справится с таким потоком людей". Летом прошлого года Гаев сообщал, что к работе на первом пусковом участке Солнцевской линии планируется приступить в 2012 году. Всю ветку изначально предполагалось построить до 2019 года.

В Москве