Правительство Москвы приняло окончательное решение по строительству метро в районах Солнцево и Новопеределкино на западе столицы, находящихся за пределами МКАД.

"Принято решение по строительству метро в Солнцево и Новопеределкино. Сроки ввода этих станций - 2016-2017 гг.", - заявил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на заседании коллегии городского стройкомплекса в четверг.

Он напомнил, что в 2013 году планируется построить 14 км линий метро и открыть станцию "Жулебино", где горожане уже много лет "живут в состоянии острого транспортного коллапса".

"Речь идет о том, что за два года мы раскрутили заново одну из самых крупных инфраструктурных строек мира - самого большого метрополитена Европы", - отметил градоначальник.

Он рассказал, что за последние два года реализации программы метростроения введено 13 км новых линий и 6 станций, что позволило улучшить транспортное обслуживание свыше 600 тыс. москвичей. В частности, жители района Новокосино, благодаря строительству метро, экономят около 40 минут на каждой поездке в "часы пик".

"После ввода новых станций они пересаживаются на метро с автобусов, маршруток и личных машин, снижая тем самым нагрузку на дороги. Объем перевозок метрополитена растет с темпом в 100 млн пассажиров в год, и это - один из важнейших результатов транспортной программы", - отметил С.Собянин.

Источник статьи: http://www.kapital-rus.ru/news/224259